Юриспруденция

Решено

Чем грозит нахождение в городе БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ? Конкретный пример: человека - вопрос №25230

останавливают в метро предъявить паспорт и видят что человек не имеет городской прописки, билета, подтверждающего прибытие за 90дней, тоже нет — интересуют конкретные действия милиции. Что они имеют право делать в этом случае? В рассматриваемом примере имеется прописка в другом городе РФ. Попутно хочу спросить: если человек прибыл в город на автомобиле, чем можно доказать, что еще не истекло 90 дней?ведь билета на проезд нет. Спасибо за помощь.

май 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Савченко Павел Дмитриевич

    Юриспруденция

    Прикаких обстоятельствах и на каких основаниях он имеет право требовать ваши дукументы

    Читайте Закон О милиции

    Ваш вопрос

    сотрудник Патрульно-постовой службы московской
    милиции или любого другого населенного пункта на улице города или любом другом
    общественном месте, а так же сотрудник любого другого подразделения милиции просто не
    уполномочен законом, во-первых, проверять наличие у гражданина регистрации по
    месту пребывания или жительства по ст. 19.15 и составлять по «факту нарушения»
    протокол, во-вторых, наложить на вас предусмотренное статьей административное
    взыскание ни в виде официального предупреждения, ни в виде штрафа, а тем более
    взыскать за это на месте штраф живыми деньгами. Данное действие с его стороны
    является прямым нарушением закона, за которое он должен нести предусмотренную
    ответственность, и которое в обязательном порядке надлежит обжаловать.

        Более того, если у вас проверяют документы на улицах города, в городском
    транспорте, в любом общественном месте, в помещении организаций и учреждений, в любом
    помещении, не относящемся к жилому сектору (офис фирмы, магазин и т.п.), требования
    подтверждения наличия московской регистрации являются абсолютно незаконными!!!
        Так как согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на
    территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и
    жительства на территории РФ. Положения Конституции РФ являются непосредственно
    действующими и имеют прямое действие и высшую силу на всей территории России,

    Так что можно спокойно обжаловать действия сотрудников патрульно - поставой службы

    июнь 16, 2010 г.