Медицина

Решено

В поликлинике,по прописке,меня отправили в частную клинику сделать анализ.Стоимость анализа 700 рублей.Я на инвалидности,и не работаю.Обязана ли мне - вопрос №2529172

моя поликлиника вернуть деньги за этот анализ, и что для этого нужно? Спасибо

июль 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Раиса.
    Поликлиника Вам ничего возвращать не обязана.
    А вот государство — да. Ежегодно Вы можете подать заявление в налоговую на возмещение НДС по медицинским услугам (при условии сохранении чека и договора на оказание этих самых услуг).
    Сумму точную не помню, по-моему, до 50 000 руб (но это только налог! т.е. от Вашего анализа в 700 руб — это 18% = 126 руб)
    Компенсации на затраты по здоровью в частных клиниках (и лабораториях) тоже предусмотрены. Но каким образом и с кого их затребовать, я, к сожалению, не помню...
    С этим вопросом Вам лучше обратиться к юристам (на этом портале тоже есть).

    А для чего это нужно было? Очень может быть, что для постановки диагноза для Вас.
    В муниципальных учреждениях здравоохранения оказывают далеко не весь спектр мед.услуг. Те, что закреплены законодательно в программе ОМС — обязательно. Остальные — по возможности финансирования в конкретном субъекте Федерации.

    С наилучшими.

    июль 19, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте Раиса.
    У Вас должен быть полис ОМС, обращаетесь к зав. поликлиникой. Вам должны  дать пояснения входит ли данный анализ в услуги, которые оплачиваются полисом ОМС (система ФОМС). Если Вас не устроит ответ (по каким либо причинам) Вы вправе обратиться в региональный ФОМС.
    Будьте здоровы.

    июль 19, 2017 г.