Юриспруденция

наследство - вопрос №253597

такая ситуация: наша  мама умерла 13 ноября 2011 года. мы т.е нас 3-е детей хоти м подать на  наследство, так как отец практически от нас отказался, мы все совершенолентние.

отец нам давать ничего не хочет, говорит что это все его.но мы не согласны так как: мама получила от государства квартиру на нас детей, и являлась хозяйкой этой квартиры, но спустя 10лет, эта квартира была продана и наша семья купила частный дом который отец заригистрировал только на себя и не указал, что мама тоже является хозяйкой. но в этом доме прописаны я и старшая сестра. мы хотим подать право на наследство. но поехав в натариус нам сказали что мы имеем право наследовать только ее пенсионный фонд, потому что больше у нее ничего нет.

но почему??? квартира была же мамина и дом был куплен на эти деньги??? отец на давать ничего не хочет, т.к завел новую жену  спустя 2 месяца после маманой смерти.

у нас есть документ который дала нам мама в случае если с ней что то случится.докумет на дарение квартиры от государства в который вписаны все дети.

подскажите что нам делать  13 мая уже будет 6 мес после смерти.вроде только в течении 6 мес можно подать заявление??? с чего  начать как провильно сделать что бы нам что-нибудь осталось от матери???

апрель 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Екатерина! Что представляет собой документ на дарение квартиры от государства? Полагаю, что это был ордер, который дает право на вселение, но не на собственность. Предполагаю, что квартира была приватизирована, а потом продана. Вопрос в том кто участвовал в приватизации квартиры? Дом куплен в браке, поэтому в доме есть 1/2 доли вашей мамы. Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить заявление на принятие наследства. После того как подадите заявление, вам нужен будет адвокат по наследственным спорам, т.к. за наследство надо будет бороться в суде. Сами вы не справляетесь.