Юриспруденция

Пользование общим имуществом в коммунальной квартире - вопрос №25470

Здравствуйте. Я снимаю комнату в коммуналке. Есть соседка которая занимает оставшиеся 2 комнаты. Никакой мебели на кухне у хозяйки комнаты нет. Соседка запрещает мне повесить сковородку на стнеу и сушилку для посуды. Имеетли она на это право и если нет как воздействовать на нее?изображение из вопроса

май 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вам с соседкой нужно заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом квартиры, где будет все прописано: кто, какую сковородку, в каком месте подвешивает...

    После этого будете руководствоваться этим соглашением.

    Если соседка не захочет пойти на такое соглашение, то нужно обращаться в суд об установлении порядка пользования жилым помещением.

    май 20, 2010 г.

    Иванова Нина

    334-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Характер Ваших отношений с соседкой завист от того, какие права на комнату у Вашего наймодателя. Если это право собственности, то это право долевой собственности скорее всего и Ваш наймодатель имеет право на владение и пользование соответствующзей его доле частью общего имущества. Поинтересуйтесь, есть ли какой-то договор по этому поводу, если нет, то подготовьте его сами, но подписать его должен Ваш Наймодатель. При сдаче комнаты Вам ( с соблюдением требований ГК РФ ст.246 и 247), права наймоателя переходят к Вами и Вы можете требовать от соседки предоставления возможности пользоваться кухней с установлением там своего имущества на соответствующей части. Если у ВашегоНаймодателя на комнату был договор социального найма, то, она могла передать его Вам по договору поднайма только с согласия Наймодателя и всех остальных нанимателей и членов их семей. (ст. 76 ЖК РФ). Т.е., с согласия этой соседки тоже. Если такое согласие было, значит обратитесь к своему Наймодателю с просьбой урегулировать вопрос с соседкой. Если согласия не было - думаю, что соседка так и будет мешать Вам жить, пока Ваш Наймодатель, либо Вы не договоритесь с ней. И она по своему права - ведь с ней вопрос о Вашем проживании не согласовали, а прежней соседке ничего на кухне не надо было.

    май 20, 2010 г.