Религия

совет - вопрос №25548

В семье было два брата. Один брат умер и его хоронят в свадебном костюме второго брата. Что ждет  брата и что ему предпринять?

Вопрос задан анонимно май 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    71-й в

    Здравствуйте.

    Почему у Вас мысль, что его должно что-то ждать? А если нет возможности приобрести новый костюм? И только в том случае, если это делается СОЗНАТЕЛЬНО, можно подумать о какой-то попытке навредить второму брату. Бог есть Богом живых, но не мертвых! У Него нет мертвых людей - все живые. Умирает тело, но дух жив. Много придумали вокруг похорон и мертвого тела всяких ужасов и ритуалов. Чтобы повредить живущим в теле ,чего только не делают - и веревки забирают с покойника, и платок, и подкладывают нечто ему в гроб, и иглы втыкают в подушку, и землю таскают с могил едва ли не тоннами и т.п. ! Но если человек верит в Христа и живет с ним, какой вред ему со всего этого? Но вот если не живет с Богом - к нему может подступить нечисть, в том числе и через подобные технологии. Брату нужно теперь, если нет возможности ничего изменить, быть очень внимательным к своей душе. Наблюдать за  любыми изменениями в себе и анализировать их. Хорошо сделать генеральную исповедь, найдя достойного священника. Ходить в церковь не реже 2 раза в месяц. Раздавать обильно милостыню по мере возможностей ради Христа и в память о брате. Часто заказывать панихиды и сорокоусты о нем.  Нужно начать новую жизнь - ближе к Богу.

    май 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    Молодец, Владимир! Замечательный ответ!

    Я, будучи христианином-протестантом, мало понимаю в панихидах и сорокаустах (хотя и против ничего не имею :) ).

    Под всеми остальными Вашими словами готов подписаться!

    Ответ по сути вопроса. Уважаемый Аноним. Вы спрашиваете: "Что ждет  брата и что ему предпринять?"

    Отвечу как смогу.

    Итак, "что ждёт брата"...

    1. Если брат искренне покается перед Господом и примет Христа в своё сердце, то его ждёт полная благословений жизнь с Господом на этой земле, а после смерти физического тела - жизнь вечная на Небесах во славе Бога-Отца.

    2. Если брат НЕ примет Христа и не покается перед Ним, то его ждёт какая-то там жизнь на этой земле (может даже, в чём-то он будет успешным и процветающим - а почему бы и нет?). Но в вечности ему будет уготовано пребывать в том месте, которое Творец создал отнюдь не для людей, а для дьявола и его бесов - то есть, в аду, в геенне огненной, в месте вечных (!) мучений.

    ВЫБОР - ЗА НИМ!

    Теперь о том, "что ему делать".

    Покаяться. Принять Христа в своё сердце. Посвятить Ему свою жизнь. (об этом - здесь: http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16380).

    После этого - жить со Христом, согласуя всю свою жизнь со Словом Божьим. В это понятие входит и молитвы, и чтение слова Божьего, и посещение христианских собраний и богослужений, и общение с верующими, и служение Богу, и служение людям, и жертвенность, и смирение, и много-много других интересных вещей и процессов.

    Да, кстати, костюмчик на покойном брате не имеет к этому никакого отношения. Просто - костюм на покойнике. Брата похоронили - костюм списали. Всё.

    май 24, 2010 г.