Учеба и наука

Термодинамика - вопрос №255659

Для реакции [FeO]+ (CO) = [Fe] + (CO2) константа равновесия при 1000 градусах равна 0,5. Начальная концентрация СО была соответственно равна 0,05 моль/л. Найдите равновесные концентрации СО и СО2

апрель 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Пусть х моль/л — количество образовавшегося СО2. Тогда равновесная концентрация СО составит (0,05 — х) моль/л, а равновесная концентрация СО2 — х моль/л.

    Подставив в выражение для константы равновесия, найдем х:

    Кс = [CO2]/[CO],

    x/(0.05 — x) = 1/2,

    0.05 — x = 2x,

    3x = 0.05,

    x = 0.017.

    Следовательно, равновесные концентрации составят:

    [CO] = 0.05 — 0.017 = 0.033 моль/л,

    [CO2] = 0.017 моль/л.

    Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. А за решением остальных задач обращайтесь в чат или в личку...

    апрель 20, 2012 г.