Психология

Решено

Здравствуйте! Не знаю с чего начать. Меня зовут Наталья,моей старшей дочери 21год.не знаю как ей помочь и как себя вести,проблем куча как решить не знаю,если коротко :1.в начале сказала что она - вопрос №2560249

лесбиянка, сейчас она считает себя мальчиком, разговор ведет от мужского имени, затем сказала что хочет поменять документы и не указывать пол,2.сейчас ее избили ее знакомые и очень сильно, она живет в другом городе и совсем замкнулась с нами общаться не хочет, я ее раздражают, не знаю как ее поддержать, помочь, как вообще с ней правильно общаться?

август 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.
    "… не знаю как ее поддержать, помочь, как вообще с ней правильно общаться?" — Как любящая мама. Какой бы выбор не сделала Ваша дочь, она ею всегда останется. Скажите, что Вы поддерживаете ее.
    "… сейчас ее избили ее знакомые и очень сильно, она живет в другом городе и совсем замкнулась с нами общаться не хочет" — Предложите ей обратиться к психологу, для моральной поддержки, если она не готова довериться Вам, но не для «исправления» ее выбора.
    Если она поймет, что Вы с уважением относитесь к ее самоопределению, она будет более открыта с Вами. В тех трудностях, с которыми она столкнулась в обществе, ей помогут справиться единомышленники.
    Если у Вас с ней и раньше были проблемы в общении и у Вас есть потребность разобраться, в том числе в себе, выберете себе психолога для индивидуальной работы. Разобравшись со своими чувствами Вам будет легче выстроить общение с дочерью.

    август 20, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!

    «В начале сказала, что она лесбиянка» — вопрос половой ориентации и сексуальности в большинстве случаев связаны с детско-родительскими отношениями. То есть, ребёнок в процессе взросления идентифицирует себя с ближним окружением, например девочка идентифицируется с мамой. Скорее всего идентификация вашей дочери с вами происходила со своими особенностями и возможными конфликтами. Далее следующий такой момент это подростковый возраст, где происходит окончательная идентификация себя и выбор сексуальной ориентации. Это значит, что вы непосредственный участник такой ситуации с дочкой, а значит её отношение к вам нагружено разными эмоциями и из-за этого она закрыта перед вами "совсем замкнулась с нами общаться не хочет, я ее раздражают". Соответственно любое ваше вмешательство будет давать негативный результат.

    «С
    ейчас ее избили ее знакомые и очень сильно, она живет в другом городе...» — она ведёт себя как мальчик, она сейчас доказывает себе и всем окружающим, что она может постоять за себя и её поведение больше соответствует мальчику. Делает она это из-за того, что её мало кто в этом поддерживаете и все хотят исправить, вместо того, чтобы понять и принять такой, как она есть. У неё у самой в психике некий конфликт, а ещё и окружающие добавляют свои нравоучения, что путает ещё больше и вызывает ей протест. Она ведёт себя так, потому что её не принимают такой, а значит за это нужно бороться. если её примут как мальчика, попытаются понять и перестанут менять, значит у неё появится время успокоится и разобраться во всём этом.

    «К
    ак вообще с ней правильно общаться?» — лучше всего принимайте её такой, как она есть. Она взрослый человек и имеет право делать разные выборы, даже если они вам не нравятся. Когда вы пытаетесь её изменить, это означает неуважение к ней и её решениям, что ещё больше вызывает желание и  протест. Поэтому просто уважайте её и её решения, поддерживайте и дайте ей возможность быть такой, как она чувствует, только так можно прийти к пониманию ситуации и к поиску выхода из неё. Конечно, лучшим вариантом будет вашей дочке лично обратиться к эксперту на этом сайте или по месту жительства, но это должно быть не с вашей подачи, а по её личному желанию и решению.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Если хотите помочь ей, то просто примите ее такой как есть, как она сама чувствует себя, и поддерживайте как мать, независимо от того, к какой гендерной принадлежности она себя относит.
    А касаемо избиения, поговорите с ней, и предложите обратиться в полицию. Если не захочет, то это тоже ее выбор.

    август 20, 2017 г.