Психология

Здравствуйте! Я закончила 1 курс университета. После школы не знала, кем хочу быть, родителям понравился университет, потому что он престижный и там специальность схожа с их. В школе училась отлично. - вопрос №2560558

Я отвественный человек, всегда прикладываю максимум стараний, поэтому в университете тоже училась хорошо. Но мне не нравится организация на факультете, преподаватели относятся очень плохо к студентам, не раз доводили до слёз. С одногруппниками я почти не общаюсь, потому что вначале учёбы подружилась близко с одной девочкой, мы были в центре внимания, потом она променяла меня на другую одногруппницу, и все остальные стали дружить только с ней, я осталась одна. Общаюсь хорошо с ребятами из других групп. Из предметов нравится только английский. Специальность вызывает отвращение. К тому же она техническая, а я люблю русский, литературу, философию, историю, языки. На моём факультете нет бюджетных мест, а учиться на платном мне неприятно, потому что родители не такие богатые, чтобы платить 200 тыс в год. Перевестись могу только в пед, который мне тоже не нравится. Сдавать литературу и поступать через год не хочу – так я теряю два года. Заочку не считаю хорошим образованием. Я бы пошла работать, параллельно с этим учила то, что нужно для работы переводчиком, искала бы эту работу.Такая профессия позволит мне в будущем осуществить все мои мечты. Я говорила об этом маме, но она категорически против. Без её поддержки я из университета не уйду. Но продалжая учёбу там, не осуществится ни одна моя мечта, да и я сама чувствую, что там скорее деградирую, чем развиваюсь. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

август 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Вы хотите изменить ситуацию ничего не теряя. Но так не бывает. Любое решение имеет свою цену. Угодить всем и ничем не пожертвовать не получится. Поэтому Вам нужно решить, что для Вас важнее и принять ту цену, которая необходима чтобы это реализовать.
    Взрослая жизнь тем и отличается, что идеальных решений в ней нет. Способность принимать такие решения и будет Вашим билетом во взрослую жизнь. За Вас ее никто не проживет.
    Опирайтесь на себя, только то, что дает Вам смысл, придаст Вам силы преодолеть трудности, связанные с Вашим выбором.
    Успехов Вам!

    август 20, 2017 г.
  • Добрый день, Анастасия,
    вы сами все прекрасно понимаете, что нужно заканчивать то куда вы поступили, то что у вас сложности с одногруппниками, лишь ещё одна задача в вашей жизни которую нужно решать, находить компромиссы при взаимодействии, научаться жить в согласии со всеми, вы прекрасно учитесь, и то, что Вам не совсем интересны эти предметы даёт лишь повод разобраться и понять почему они всё-таки нравиться другим, в чем их суть, ведь быть широким специалистом, разбираться, или хотя бы понимать суть их, даёт  вам более устойчивую дорогу в жизнь. Мудрости Вам.

    август 20, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. "продалжая учёбу там, не осуществится ни одна моя мечта" — Почему Вы так решили? Ваша жизнь еще только начинается, и уж поверьте, все еще впереди, и мечты, и цели. Я поступил к примеру на психолога в 29 лет, и университет закончил, и диссертацию защитил, работал, и продолжаю работать. Достиг своих целей, и реализовываю мечты. Главное, не торопиться, и не пытаться что-то ускорить. А если есть вариант перевода, "Сдавать литературу и поступать через год не хочу – так я теряю два года." — Рассмотрите и этот, и другие варианты. Выход есть всегда, главное, искать их без спешки и суеты.

    август 20, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    «Родителям понравился университет...» — да, потому что вы не выбрали профессию, родители это сделали за вас. Можно по разному отнестись к этому событию, но так уже произошло и первый курс окончен. Если переход в другой институт невозможен и ничего не даёт вам в самореализации, значит остаётся вариант окончание этого института с возможным компромиссом в учении.

    "Из предметов нравится только английский" — вот и сосредоточьте своё внимание на этом предмете, а остальные просто подтяните для нормального диплома. Вас никто в процессе учёбы не ограничивает приоритетами в понравившихся предметах, вы можете уделить внимание английскому, столько, сколько захотите. Пойдите параллельно с институтом на дополнительные углублённые курсы по английскому, вариантов как развить этот интерес множество. Обучение в данном институте и углублённое изучение английского не как не мешает вашей мечте и будущей работе — "Такая профессия позволит мне в будущем осуществить все мои мечты" — вы всё также двигаетесь к своей мечте, а диплом в этом движении не помешает. Ищите компромисс между мечтой и реальностью, так как впереди может быть много подобных ситуаций.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 20, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    начать думать своей головой
    жить с нелюбимой специальностью вам самой не маме
    так же и вопроса замужества
    жить с мужем вам не маме
    хотя совет родительский тоже пригодится

    август 20, 2017 г.