Психология

Здравствуйте! Очень хочу спросить совета. Нам 3 г и в последнее время недопускает критики в свой адрес. Просто стоит сделать замечание, что так не нужно делать или так не красиво и все сразу ревет, - вопрос №2563526

хотя в спокойной форме это сказано, ревет и сразу, я с тобой не играю и даже может неразговаривать с людьми.прдскажите, как правильно себя вести, чтоб она так не делала, не ревела после любого замечания и не переставала общение

август 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Причины таким реакциям и поведению — кризис 3-х лет ребенка. Это возраст и период, когда формируется ее личностное Я.
    Посмотрите в и-нете статьи об этом кризисе, их много, и детально описано, как взаимодействовать с детьми в этот период.

    август 23, 2017 г.

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    Ваши замечания ребенок воспринимает, как не любовь к себе. По сути сейчас у нее формируется самооценка, через Ваше отношение к ней.
    Ребенку нужно чувствовать свою значимость, находите способ не уменьшая ее ценность для Вас мягко направлять ее. Объясняйте ей значение явлений, она только познает мир и себя в нем.
    После 4-5 лет будет уместно добавлять правила и ограничения в воспитание.

    август 23, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    А что плохого в том, что ребёнок обидится, поплачет или помолчит, но при этом поймёт смысл критики? Если вы ей рассказываете — что можно, а что нельзя, при этом делаете это в корректной для её возраста форме, значит вашу критику она должна научиться выдерживать. Её реакция на критику в виде обид больше похожа на манипуляцию и какой-то формат поведения взятый из примера взрослых. Подумайте о том, как вы (или кто-то из членов семьи)  реагируете на критику близких людей, возможно ваша реакция точно такая же и вы сами не можете выдерживать критику, на которую сразу обижаетесь, а ребёнок просто копирует ваше поведение. Дело в том, что критика и соблюдение правил это естественный процесс воспитания, конечно критика должна быть в корректной форме соответственно её возраста, но если ребёнок не выдерживает вообще критики, то это говорит о том, что это или взрослые вокруг него не выдерживают критики, или взрослые стараются быть только хорошими, что потом приводит к разным манипуляциям и обесцениванию авторитета взрослых. Вам нужно себя вести так, чтобы после замечания ребёнок мог проявить разные эмоции (задумчивость, обиду, стыд, вину, гнев) но при этом нормально перенёс эти чувства и понял смысл вашей критики и принял её через разные свои состояния.

    август 23, 2017 г.