Психология

Решено

vip

Как установит нормальные отношения с матерью? - вопрос №2570783

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я всю жизнь очень переживаю трудные отношения с моей мамой. Мне 33 года. Уже взрослая и самостоятельная, есть своя семья. Как мне кажется, мне всегда не хватало маминой любви и поддержки, потому что слышала одну критику и упрёки, обзывания и ремень, открытого диалога у нас никогда не было. Хотя я была спокойным и послушным ребёнком. Погуляя с детьми, мне не хотелось возвращаться домой, потому что знала, что получу очередную порцию подзатыльника или ремня. Я повзрослела и познакомилась с парнем, через нескольких лет свиданий я забеременела. Мать сказала делать аборт. Но я не хотела и мы сделали свадьбу. Родился ребёнок и стало ещё хуже. Супруг морально меня гнобил, унижал, поднимал руку, моя мать его поддерживала. Так продолжалось 4 года. В конце концов я подала на развод. С мамой боле-менее наладила отношения. Общалась больше на расстоянии. Но через 2 года я снова вышла замуж, но тайно, для всех это был шок, особенно для мамы.Она вызвала на разговор моего нового супруга тет-а-тет и наговорила ему, что я недостойная дочь, гулящая жена и непутёвая мать. Он мне всё рассказал, также сказал, что ноги его не будет в доме моей матери, потому что не потерпит такого отношения к своей жене. И мне он советовал не общаться с матерью. Но я не могу, я всё пытаюсь добиться её любви, понимания, совета какого-нибудь в быту. А при том у неё уже 3 внука, которых она ни разу не держала на руках, не гуляла, не читала сказки. Единственная бабушка. Приходим к ней в гости, она на них не обращает внимания, всё говорит о себе, да других осуждает. Считает себя всегда и во всём правой. Наши отношения — как маска, лицемерие одно. Она говорит неприятные мне вещи, считая это нормальными отношениями между мамой и дочкой. Её не интересует ни моя жизнь, ни в внуки. Мама своим поведением и словами отталкивает меня. Мне даже не хочется к ней приходить. Однажды, я вообще, перестану посещать её.
Какими бы взрослыми мы не были, мы все всё ещё дети своих родителей, пока они живы. А детям, как и их родителям, нужна любовь, тепло и забота. Мы нуждаемся в друг друге. Я как-то с ней говорила на эту тему. Она вроде бы поняла, но не изменила своей позиции. Так ведь и одной остаться можно. А ей как будто этого и надо. Чтоб оставили её в покое. Устала она от нас, слишком тяжело ей далось воспитание. Вырастила, воспитала, избавилась.
Всем спасибо!

август 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте
    начинать конечно вам с себя и не хвалить как вы пишите и послушная я и т. д.
    а объективно для этого составить психологический портрет свой
    заходите в чат поработаем

    август 30, 2017 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра. Ваша мама ни когда не сможет любить вас так, как Вам хочется. Как Вы точно подметили, "Она говорит неприятные мне вещи, считая это нормальными отношениями между мамой и дочкой" Не умеет она нет у нее того, чего Вы ждете. А разве можно дать то, чего не имеешь. Вероятно ее жизнь сложилась то же не так, как она ее себе представляла.
    Вы все пытаетесь добиться ее любви, но добиться  любой любви в принципе нельзя. Материнская любовь в идеале — безусловна. Но так бывает не всегда. Вам трудно смириться принять тот факт, что мама — она вот такая. Другой у Вас не было и не будет. И понять она Вас не сможет потому что в ее картине мира все устроена по-другому. Она Вас вырастила (уж как могла) и теперь живет опять же как хочет и, как может. Вы вправе строить свою жизнь по своим нормам и правилам, отличным от маминых. Как и сколько с ней общаться — тоже решаете Вы. Главное Вам нужно перестать ждать того в чем Вы нуждались в детстве. Вы теперь взрослая и ваша мама взрослая и отношения уже не смогут стать, как раньше, когда Вы были ребенком. Это уже другие взаимоотношения.  Вы хотите получать от нее совета, но зачем? Ее советы — это сделай аборт, "
    Она вызвала на разговор моего нового супруга тет-а-тет и наговорила ему, что я недостойная дочь, гулящая жена и непутёвая мать." — Вы этого хотите?
    Вы теперь сама себе родитель. вы взрослая женщина — сама уже мама. Дарите свою любовь ребенку и супругу. Всего Вам хорошего!

    август 30, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    август 30, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    35-й в Психологии

    Александра, здравствуйте!
    К сожалению, изменить маму Вы не сможете, но можете проработать с психологом свои реакции на ее высказывания.
    Она Вас любит так как умеет, по-другому не получается у нее.Конечно это тяжело, когда не достает любви от мамы, но сейчас Ваша главная задача отпустить обиды и заботиться о своей семье

    август 30, 2017 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

     А детям, как и их родителям, нужна любовь, тепло и забота. Мы нуждаемся в друг друге.

    Это ошибочное суждение, и вот почему.

    Мама в вас не нуждается, и она вам это регулярно показывает. Вы в ней тоже не нуждаетесь, вы прекрасно можете жить без нее,  что и делаете. В ней нуждается ваш внутренний ребенок, та часть вашей личности, которая недополучила любви в детстве, и пытается ее всеми способами дополучить во взрослом возрасте, причем у человека, который не способен ее давать. В этом проблема.
    Ваша мама не способна вас любить, примите уже это как факт. Думать иначе — пребывать в иллюзии.

    август 30, 2017 г.