Психология

Решено

Здравствуйте. Мне кажется что у меня едет крыша просто, не могу прекратить думать о бывшей своего парня, выискиваю в друзьях каждую её фотографию, видео, короче я маньяк. Они встречались где то пол - вопрос №2573354

года, но эти пол года сойдут за 10 в санта барбаре! он любил её как никого другого, она та самая идеальная чистейшая любовь, нежная, добрая, хрупкая, одним словом женщина с большой буквы, учительница! он студент. и подача себя и всё настолько идеально что мне кажется я сама была в неё влюблена. О её красоте даже не хочу и думать, стройная тонкая, кареглазая брюнетка, огонь. А я… противоположность. полная, светлая и блёклая как моль (не принижаю себя, слова людей вокруг, да и самого парня). Мало того у меня ещё и темперамент огненный, я взрываюсь как пороховая бочка и крушу всё вокруг, могу даже подраться (собственно вчера была бойня не на жизнь а на смерть) Короче куда ни глянь одни мои недостатки и её эталон. вот меня и переклинило, а сколько разговоров о ней было (о том какая она красивая и замечательная, о любви к ней и нежности, ко мне никогда и обнять не подойдет, а начну целовать он выворачиватся и кривится, типо в шутку, но всё равно обидно) если скажете что я истеричка и по этому он не прояваляет чувств, нет! он изначально ко мне относился подобным образом, вот я и озверилась, когда говрю ему об этом он, конечно, всё переваливает на меня.И во всём этом аду я ещё и про неё не могу забыть (хотя от него ни слова сейчас, просто раньше её было так много что...) постоянно сравниваю себя и её, она идеальная и я… и в зеркалосмотреть тошно. НО! как только я понимаю что рубеж пройден и хочу собрать вещи и уйти… как вчера, начинается что то невообразимо страшное (не пускает) время от времени я сижу без паспорта, отбирает. Но обосновано это не тем что любит и не хочет отпускать а тем что "я ещё не получила своего и не намучалась за то что я ему сделала и как поступила! а я столько слелала для него! всегда поддержка, понимание! а к кому он бежал когда эта коза сбежала от него?? правильно! ко мне! а мы в другой стране живем, соответственно уехать я не могу, нет, возможность найти можно, но и не хочется когда нормально всё. я запуталась, и он не выцходит из мыслей, мне начинает казаться что я люблю её а не его.

сентябрь 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина. Сместите акцент внимания на себя. Почему Вы изначально выбрали такие отношения, в которых молодой человек понимает вашу самооценку? Это попахивает мазохизмом. Он не перестает Вас сравнивать с бывшей, принижает Вас и не отпускает, чтобы Вы еще помучились? Зачем Вам это надо? Вы, действительно, так изведете себя. Вспомните, что Вы — Женщина.Вы достойны лучшего. Приведите себя в порядок (свои мысли и чувства прежде всего) и нацельтесь на новые перспективные отношения, в которых Вы для мужчины будете единственной и неповторимой Королевой. Для начала неплохо было бы поработать с эмоциональной зависимостью с психологом. Нужна будет помощь, обращайтесь.

    сентябрь 2, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Катерина, здравствуйте. Вам надо разобраться в себе и понять, чего Вы хотите, учитывая реалии, после чего займитесь собой и выстраивайте отношения для себя, сами будьте лучше во всех отношениях, адекватно относитесь к любым ситуациям, включите элементы юмора, займитесь любимым хобби, отслеживайте негативные мысли на начальной стадии и переключайте их на другие, более положительные Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!!

    сентябрь 2, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина!

    Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, чтобы решить для себя ситуацию, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.

    "мне кажется я сама была в неё влюблена. О её красоте даже не хочу и думать, стройная тонкая, кареглазая брюнетка, огонь..., мне начинает казаться что я люблю её а не его" — вполне возможно, что ваше влечение направлено не только к нему, но и к ней. раз вы так часто об этом пишите и сами периодически это замечаете, значит это имеет место быть. Другой вопрос, что вы можете запрещать себе так думать и чувствовать. Вам нужно больше разобраться в своих чувствах к ней и к нему, то есть в себе.

    «А я… противоположность. полная, светлая и блёклая как моль» — а это скорее всего причина и истоки вашей ревности и агрессивности в виде низкой самооценки. Такая самооценка формируется не за один день, это скорее всего результат вашего взросления и отношения с родителями с самого детства. Опять же, ситуация возвращает вас в выяснение и понимание себя.

    Для того, чтобы выйти из этой ситуации вам нужно разобраться в себе и в своих чувствах. Вы можете выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях заняться выяснением этих вопросов.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 2, 2017 г.