Юриспруденция

восстановление документов на квартиру (подтверждение наследия) - вопрос №257362

 Здравствуйте!                                                                                            В 2005 году умерла моя бабушка. Документы на квартиру утеряны полностью. Прописана была толькоона. Квартира приватизированная. Сейчас в квартиру пока сдаю. Скажите можно ли восстановить документы на квартиру ( подтвердить право собственности)? Я являюсь внуком по материнской линии. И если можно то что для этого потребуется?? (справки и т.д.).                  Заранее благодарен.

апрель 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Из вопроса можно предположить, чо Вы оплачиваете коммуналку и остальные платежи за квартиру. Это ознавает, что Вы приняли наследство. Поэтому вначале надо подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет, выдав письменное посановление, то останется только решать проблему в судебном порядке.

    апрель 22, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Сергей! Все зависит от того, когда бабушка регистрировала право собственности до 1998 г. или после этого года. Для начала можно сделать запрос в ЕГРП в Россреестр с целью получения выписки о том за кем закреплено право собственности на квартиру. Если в выписке будет стоять, что регистрация права отсутствует, то документы надо будет искать в БТИ. В наследство могут вступить наследники после бабушки: переживший супруг, родители бабушки и дети. Если у бабушки нет никого, то вы можете вступить в наследство по праву представления.

    апрель 22, 2012 г.