Юриспруденция

Гражданка России, родившая в германии двух детей, может ли она получить материнский капитал в россии за 2 ребенка? - вопрос №25746

Гражданка России, родившая в германии двух детей, может ли она получить материнский капитал в россии за 2 ребенка?

Пояснения- также имеет гражданство Германии, проживает в Германии более 7 лет.

май 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Доброй ночи!

    В соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на материнский капитал возникает у женщин-граждан РФ, независимо от места их проживания, при рождении (усыновлении) второго ребенка, являющегося гражданином РФ, начиная с 01.01.2007г.

    Т.е. для получения права на материнский капитал:

    - второй ребенок должен родиться после 01.01.07,

    - второй ребенок должен быть гражданином РФ.

    За получением сертификата необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ по месту регистрации в РФ.

    Если женщина выехала на ПМЖ в Германию и не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и пребывания на территории РФ - обращаться за сертификатом необходимо непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

    май 24, 2010 г.