Психология

Добрый день! С моей дочерью 20 лет,происходят не понятные вещи, она стала меня ненавидеть, бросила два института и сейчас не хочет учится на очном отделении, потому что как она сама говорит ей тяжело - вопрос №2582026

общаться с сокурсниками, она живет одна в своей квартире, уже год и там тоже проблемы все валяется сплошная грязь, новые вещи себе не покупает ходит в старом, очень переживает что у нее нет друзей, ей очень одиноко, при этом говорит, что ей не нужна компания (мне кажется, что это защитная реакция). Росла хорошим ребенком с ней вообще не было никаких проблем умная светлая девочка. Растила ее одна, отец вроде как был но общался с ней очень мало. На сегодня я беспокоюсь о ее будущем, ее внутреннем состоянии, если опять не будет учиться, кем будет что будет делать не понятно. Прошу помочь хоть как-то. О том, что я виновата я понимаю, по словам дочери я виновата в том, что привязала сильно ее к себе, в том числе аргументирует это тем что всегда была с ней слишком рядом, в том числе она могла спать со мной, я не отпускала ее куда-либо (но это не правда), орала на нее и еще много всего, даже что я могла ходить голая (ну да могла выйти из душа, если там не оказалось халата, и только? У меня все нормально с головой)! Вобщем я испортила ей жизнь! На сегодняшний день она решила забрать документы уже из третьего института, потому что, по ее словам она чувствует себя 15 летним ребенком и это ей мешает учится, говорит что пойдет в следующем году на заочное, а что будет делать сейчас не понятно! Выходит что она третий год будет сидеть дома и еще глубже погрязать в тот вакуум (депрессию).Что мне делать я не знаю!

сентябрь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Надежда, здравствуйте. Подумать, как убедить дочь, что бы она обратилась к психологу. Так же возможно понадобиться консультация врача — психиатра, важно видеть человека, что бы понять, нужен ли ей будет врач. Только так, она сможет решить проблему. Мне не понятно одно, за чей счет живет дочь? Если Вы финансируете ее, то прекратите это делать, используя жесткие принципы любви, это с мотивирует ее, менять свою жизнь. А так, она закрылась в своих страданиях и живет в свое удовольствие, страдая… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 10, 2017 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Надежда!
    Как это странно не звучало бы, но Вам нужно оставить дочь с самой собой. Поддерживайте её морально, психологически, когда она это просит. А сами — займитесь своей жизнью.

    сентябрь 10, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!

    "Что мне делать я не знаю!" — к сожалению, помочь в этой ситуации вашей дочке может только психолог при личном общении с ней. Если она обвиняет вас во многих своих тревогах, значит по её восприятию это так и есть, и любые ваши вмешательства будут восприниматься ею как агрессия с ваше стороны, что приведёт к ещё большему напряжению между вами. В первую очередь вам нужно перестать спасать её и принимать какие-то действия и решения в её жизни, она протестует против вашего вмешательства в её жизнь и делает многое специально наоборот. Соответственно вам нужно признать тот факт, что ваша дочка выросла и имеет полное право принимать любые решения, даже если эти решения противоположны вашим представлениям о жизни.

    "О том, что я виновата я понимаю..." — да, многое из того, что говорит ваша дочь имеет зерно правды, так как дети совершенно по-разному от взрослых воспринимают ситуации. Даже невинный проход голой за халатом может быть травмирующим для психики детей и подростков, тем более, такие вещи как спать вмести или слияние личных границ вообще противопоказаны.Воспитывать самостоятельно ребёнка действительно тяжело, так как большая вероятность навредить своей добротой и навязчивостью. Также важное значение имеет создание у вашей дочки положительного образа отца, так как по этому образу она будет потом выбирать себе мужчин и находить с ними общий язык. Например, если вы говорили плохо или нейтрально о её отце, что он нехорошо поступил, что вы и сами справитесь, тогда у неё сформировалось негативное бессознательное отношение к мужчинам и её тяжело выстраивать с ними контакт, не понимая даже почему так происходит. Именно поэтому рекомендуется хорошо говорить об отце или найти другого мужчину, который заменит образ отца. Конечно, сейчас это вы уже не измените, но тут и нету большой вашей вины, так как вы хотели как лучше, просто не знали как правильно.

    "
    говорит что пойдет в следующем году на заочное..." — вам нужно принять все её желания и перестать влиять на её выбор. Поддержите её в этом направлении и поговорите с ней о том, что дальше вы будите с уважением относится к её выбору и готовы помогать ей в жизненных ситуациях, только конечно если она у вас попросит помощи. Не делайте того, что она вас не просит, не влияйте на её жизнь, просто отзывайтесь на её просьбы и поддерживайте в её решениях. Конечно, было бы хорошо, чтобы ваша дочка обратилась к психологу на индивидуальные консультации, но не говорите ей об этом прямо и не навязывайте ей этого, так как она тогда скорее всего будет делать всё наоборот, это нужно сделать как-то очень мягко и косвенно, например положив визитку психотерапевта ей в почтовый ящик.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 10, 2017 г.