Юриспруденция

Наследование земельного участка - вопрос №25892

Моя мать начала оформлять участок по льготе ветеран труда. После ее смерти я по доверенности  получил кадастровый план, постановление и зарегистрировал участок в регпалате. Могу ли я наследовать этот участок?

май 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Из вопроса следует, что все действия по регистрации участка Вами совершены после смерти мамы, в связи с чем регистрация может быть признана судом недействительной, поскольку со мертью доверителя доверенность утрачивает свое действие. В любом случае Вам надо в течение не более шести месяцев после смерти мамы подавать заявление нотариусу по принятии наследства. Если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на участок, то прийдется проблему решать в судебном порядке.

    май 27, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Согласна с коллегой. Тем не менее, подавайте заявление о принятии наследства. Нотариус такими тонкостями интересоваться не будет, а следовательно, и проблем не будет. В любом случае, хуже не будет.

    май 27, 2010 г.