Психология

Решено

У меня проблемы с восприятием свекрови. Что делать? - вопрос №2589754

Добрый день. Не совсем разобралась с сайтом, поэтому пишу сюда. В последнее время меня от нее трясет. Они со свекром несколько раз в год приезжают в город, где мы живем с мужем 4,5 года, для того чтобы продавать мед. Ну и естественно повидаться с нами. Люди они своеобразные. Мой муж — единственный ребенок в семье. О они его чрезмерно всегда опекают, да так, что он лишний раз их видеть не хочет. А на любые вопросы по телефону — откровенно хамит. Частые были ссоры между ними при мне. По всякой ерунде… Я, во-первых, старалась не лесть в их «разборки». Во-вторых, старалась спокойно реагировать на «допросы» и «нравоучения» как надо жить, есть, дышать" и «ходить в туалет»... К тому же, они рано или поздно уезжали, и все становилось хорошо и спокойно. Хуже стало, когда родился сын. Еще больше нотаций и звонков. Сама свекровь с самого начала старалась со мной подружиться. Во всем помогала, поддерживала, была «в теме».Я охотно шла на встречу. И мне казалось, что дружба есть и можем друг другу доверять. но есть одно НО: она очень педантична, чистота для нее ВСЁ! Вещи должны лежать в аккуратные стопочки и строго по назначению, тряпочки стиранные… (всего не перечислить). Откровенно говоря, я не неряха. У меня дома чисто, посуда вымыта, унитаз и ванна блестят, полы регулярно моются. Но я далеко не идеал, в отличие от нее. и не редко без моего присутствия она наводила в наших шкафах порядок, раскладывала наши трусы и прочее. Я терпела. Старалась быть благодарной. И свои амбиции прятала далеко. Да, я пользовалась ее помощью, особенно после родов, так как мне казалось, что я ничего не успеваю сделать. (Стоит добавить, что свекровь никогда не работала) Два месяца назад мы переехали в более просторную квартиру. Параллельно мне пришлось выйти на работу и начать водить ребенка в садик. (пришлось из-за долга) Трудновато было свыкнуться с переменами, нужно и новое жилье обустроить, и свыкнуться, что далеко от малыша целый день и на работе вспомнить все обязанности и вернуться в строй. Именно в это время приехали родители мужа. И свекровь откровенно была против моего выхода на работу, и тем более против того, что отдали малыша в садик. На эту тему произошел конфликт. Впервые за пять лет. Я никогда не была такой злой. У меня было желание ее просто «порвать». Добили слова, что она пытается СПАСТИ наш с мужем брак, из-за того что у меня дома бардак. (она в очередной раз полезла убирать мои вещи и залезла в трусы, я не выдержала и сделала ей замечание) Скандал был серьезный. Я дня три отходила от него. И я чувствую, что мои нервы расшатаны. Прошел месяц после того случая, а я сегодня о ней подумала и меня всю затрясло. Я уже не говорю, что перестала ей звонить, а когда она сама звонит, меня всегда трясет. Думаю, это не нормально. Я знаю, что сама ей многое позволила, и теперь нечего обижаться. Но я ведь хотела как лучше. Родителей мужа я уважаю. Они хорошие люди. Но их опека и поучения как надо жить, выводит из себя. Они скоро приезжают, и я боюсь, что получится, что буду срываться на скандал. Но совсем этого не хочу. Я всю жизнь избегаю разборок… До сих пор не умею ввязываться в конфликты. В семье где я росла, тоже были ругани и скандалы, но редко и по-крупному. Из-за всякой ерунды на ссоры не опускались родители. Хоть они и в разводе (живут вместе), они для меня все равно хороший пример отношений. У мамы потрясающие отношения со свекровью. Они ни разу за 36 лет не поругались. Более того, свекровь была за маму и во всем поддерживала. И была у нас за все годы раз пять. Очень редко приезжала. Она живет в деревне. Всегда было свое хозяйство и огород. А на каникулы мы с братом всегда у нее были. Они после развода общаются, созваниваются и мама к ней ездит на праздники. Это я пишу для того, чтобы сравнить, что из детства. Может поможет разобраться с моей проблемой. Очень прошу помочь. Боюсь, что сама не справлюсь. Муж меня поддерживает, и на подобные вопросы, отвечает, чтобы я не велась на уловки свекрови и посылала ее подальше, когда лезет не в свое дела. Ох, а я так не умею.

сентябрь 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.
    Для начала перестаньте сравнивать свою ситуацию с ситуацией Вашей мамы. У нее своя история, у Вас своя.
    Не старайтесь угодить, и тем более, накапливать недовольство. Для того что бы отстоять свои права Вам не обязательно ругаться, но Вы должны четко установить свои границы и твердо придерживаться их.
    Если Вы будете стремиться к гармонии в отношениях со свекровью, у Вас это не выйдет. Не ждите ее поддержки и понимания, т.к. Ваши интересы не в ходят в зону ее интересов. Изначально примите тот факт, что ей Ваши границы не понравятся и она будет намерена их снести, как бульдозер. Поэтому, приняв ее негативную реакцию Вам будет гораздо легче на нее реагировать.
    Установив правила, и огласив их родителям мужа, Вы должны четко придерживаться их — только так, настаивая на своих правах, Вы сможете их отстоять. И будьте готовы к тому, что это будет и трудно и долго. И возможно Ваши отношения так и не наладятся.
    При этом, я рекомендую Вам оставаться в общении спокойной и уважительной, мягко и одновременно твердо сохраняя свою позицию. Это Ваш дом, и только Вы устанавливаете в нем свои правила. Поблагодарите за заботу и мнение родителей и скажите о своей позиции. Выразите сожаление, о том, что Вам трудно достигнуть согласие, но оставайтесь при своем мнении. Ваше спокойствие, уважение и твердость сделают свое дело.
    Успехов Вам!

    сентябрь 17, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    объясните границы своей семьи
    и держите допустимую дистанцию

    сентябрь 17, 2017 г.