Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос по оплате за обслуживание газового оборудования в Подмосковье. - вопрос №2590544

Обращаюсь к вам, ибо специалисты газового хозяйства либо внятно ничего не могут объяснить, либо специально так делают, чтобы вынудить заказать у них побольше услуг, которые, возможно, я не обязана заказывать.

Разъясните, пожалуйста, такой момент: есть оплата за обслуживание газового оборудования, которая включает в себя обслуживание газовой плиты (одна цена), какого-то газопровода в квартире (газовик не смог мне объяснить, какой газопровод имеется в виду и почему за его обслуживание надо платить отдельно) и счётчика (ещё одна цена). Остальные приборы (типа колонки) в расчет не беру — у меня их нет. Сейчас платим только за газ по тарифу. Поставили счётчик на газ — и теперь нам вменяют в обязанность оплачивать не только обслуживание этого счетчика, но также и газовой плиты и этого странного газопровода в квартире.
При этом ссылаются на какое-то постановление, согласно которого мы обязаны всё это оплачивать. Сейчас мы, получается, не оплачиваем обслуживание плиты — это законно?

И законны ли требования газовиков заставить нас платить не только за обслуживание счетчика?

И в чём заключается их «обслуживание газовой плиты»? Они мне на этот вопрос не ответили, просто долдонят про постановление, согласно которого мы должны за всё платить.

Спасибо.

сентябрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    20-й в Юриспруденции

    Техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в соответствии с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 (далее – Правила).

    Согласно п. 2 Правил «бытовое газоиспользующее оборудование»  — оборудование, предназначенное для использования газа в качестве топлива для бытовых нужд потребителей газа (газовые плиты, автоматические газовые проточные и емкостные водонагреватели, газовые конвекторы и др.)

    «внутриквартирное газовое оборудование»  — газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

    Согласно п. 16 Правил техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

    Поэтому Вам нужно ознакомиться в первую очередь с условиями договора заключенного со специализированной организацией, которые должны соответствовать обязательным требованиям, действующим на момент его заключения.

    Согласно п. 39 Правил в договоре указываются в том числе:

    количество и типы газоиспользующего оборудования, входящего в состав соответственно внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

    тип установленного прибора учета газа (при наличии) и место его присоединения к газопроводу;

    перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования согласно приложению, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

    порядок и сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с учетом положений, предусмотренных разделом V настоящих Правил;

    Выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с настоящими Правилами (п. 46 Правил).

    К примеру, я заключил договор на тех. обслуживание и ремонт внутриквартирного оборудования с периодичностью не реже 1 раза в 3 года с оплатой по факту выполненных работ (оказанных услуг) на основании акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг). Указанное предусмотрено пп. б, в п. 43, п. 57-59 Правил.

    Поэтому посмотрите условия Вашего договора, какое оборудование в нем указано, какая периодичность тех. обслуживания и каков порядок оплаты. В соответствии с разделом VIПравил Вы имеете право на изменение условий договора.

    Также при проведении тех. обслуживания и составлении соответствующего акта Вы вправе не принимать работы и услуги, которые не выполнялись, указав об этом в акте или приобщить к акту свои возражения в письменной форме(пункт 56 Правил).

    сентябрь 18, 2017 г.