Юриспруденция

Амнистия - вопрос №25922

Здравствуйте, уважаемый Иван Владимирович! У меня есть к Вам вопрос. Попадают ли под амнистию (поправка от 9 мая 2010 года УКРФ) заключенные колонии строгого режима по статьям 161, 162? Заранее благодарна.

май 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ

    В СВЯЗИ С 65-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ» предусмотрено:

    1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

    1) ветеранов Великой Отечественной войны;

    2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

    2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

    Амнистия для  заключенных в колонии строгого режима по статьям 161, 162 УК РФ не предусмотрена, за исключением вышеуказанных лиц.

    сентябрь 6, 2010 г.