Медицина

Помогите решить вопрос о вынашивании беременности - вопрос №259422

Здравствуйте! Мне 29лет.Ранее было 2родов и 1выкидыш в 8-9 нед.Сейчас б-ть 5-6нед(двойня), до 20 апреля принимала препарат Сибутрамин(6табл. в день), т.к. не знала, что беременна. Сегодня была на приеме, т.к. появилось кровотечение, постоянная рвота, не могу ни есть ни пить, тошнотаи синкопальные состояния. Акушер-гинеколог сказала, что нужна срочно консультация генетика по вопросу вынашивания беременности, т.к. Сибутрамин противопоказан при беременности темболее на ранних сроках. Может пока не поздно прервать беременность???

апрель 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Препарат действительно противопоказан беременным. Точнее, не рекомендуется. Поскольку, строго контролируемые исследования на тему Сибутрамин и беременность не проводились и данных о том, как может подействовать этот препарат на плод пока нет — препарат совсем молоденький. То есть, результат 50/50.

    Как быть? Вы можете обратиться к генетику, выяснить всё точно и тогда принять решение. Шанс, что с малышом всё в порядке есть. Для хирургического аборта, который проводится до 12 недель (по показаниям, даже, до 22 недель), время ещё есть, а на медикаментозный Вы, в любом случае, уже опоздали. Только не тяните с обращением к генетику.

    апрель 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анастасия, в настоящее время не описано никаких аномалий плода у женщин, принимавших во время беременности сибутрамин. Поэтому нет никаких оснований предполагать у вас повышенный риск развития отклонений у плода в связи с приемом этого препарата. Но поскольку никаких данных о полной безопасности препаратf у беременных нет, то обязательно проводите скрининг на аномалии плода в соответствующие сроки (на a-фетопротеин, тройной тест). Оснований к прерыванию беременности нет.  Принимайте фолиевую кислоту и йодомарин

    апрель 25, 2012 г.