Психология

Перестать быть козлом отпущения. - вопрос №2598767

Мать сделала меня козлом отпущения. С детства она травила меня и срывала на мне злобу. Другие родственники это быстро подхватили. В школе и затем в училище меня тоже травили. Часто, где бы я ни появилась со мной обращаются, как с грязью. Как будто у меня на лбу написано «Срывать злобу здесь.», «Виновата во всем.» «Почмыри её, оторвись на ней и будет тебе счастье.» При попытках постоять за себя на меня обрушивается еще больше агрессии и насмешек. Не знаю, как мне быть с этим. Максимально изолируюсь ото всех. Дружба с людьми не складывается, меня быстро начинают использовать, как жилетку и как помойное ведро для слива негатива. А когда им хорошо они обо мне и не вспоминают.
Не умею общаться с людьми. Уже и не хочу, но приходиться.

сентябрь 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вам нужно избавиться от комплекса жертвы. Для этого выберите психолога (здесь или по месту жительства) и запишитесь на консультацию.

    сентябрь 25, 2017 г.
    Ответ не понравился автору

    Выморкова Татьяна Александровна

    196-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Тяжело Вам приходится… Чтобы перестать быть козлом отпущения, необходимо научиться уважать и ценить себя, тогда и другие будут к Вам относиться соответствующим образом. В этом очень хорошо помогает психотерапия. Изоляция — не выход, она еще больше усугубит Ваше представление о самой себе.

    С уважением, Татьяна

    сентябрь 25, 2017 г.
    Ответ не понравился автору

    Дмитрий Шерстюк

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Я вам очень сочувствую — тяжело переживать издевательства от другого человека. Вдвойне тяжелее, если они не от незнакомого, а от родного или близкого человека.
    Вместе с тем, любые жизненные ситуации даются высшими силами человеку по силам, человек способен с ними справиться. Эти ситуации посылаются не просто так, а для того, чтобы он преодолел их, чтобы рос, развивался и извлекал из них важные уроки.
    Возможно, жизнь посылает вам очередной сигнал о том, чтобы вы устранили вашу боль, научились ценить и уважать себя, отстаивать своё жизненное пространство, улучшить самооценку. Возможно, вы не можете в этом признаться, но в глубине души вы считаете себя никчемной, неудачницей, слабой, недостойной и т.п. Вот жизнь и подтверждает в очередной раз эти ваши негативные мысли о самой себе и об окружающих людях (а если более конкретно, ваши убеждения, образы самой себя, состояния и т.п.)
    Настоятельно рекомендую вам обратиться к психологу и психотерапевту и провести тщательную и кропотливую работу по восстановлению вашего, к сожалению, поруганного и затюканного Эго. Крайне показана психотерапия личной истории и прочие эффективные методы.
    Пишите в сообщения, буду рад вам помочь

    сентябрь 25, 2017 г.