Юриспруденция

Перевод квартиры в единоличную собственность - вопрос №26006

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте.

Приватизированной квартирой в равных долях обладают два собственника, состоящие в близких родственных отношениях. По обоюдному согласию, один родственник желает безвозмездно передать свою долю (1/2) другому родственнику, уже обладающему долей (1/2) в этой квартире, чтобы стать, в итоге, единоличным собственником в этой приватизированной квартире.

Варианты передачи квартиры:

1.       Дарение

2.       Купля-продажа

После совершенной сделки, единоличный собственник квартиры желает ее продать, НО период владения квартиройбудет меньше трех лет.

Вопрос. Какой вариант оформления сделки (дарение или купля-продажа) финансово менее затратный не в плане оформления документов, а в взаидействии с государством в лице налоговой службы?

май 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Передачу 1/2 доли одним родственником другому оформляйте договором дарения. По договорам дарения между близкими родственниками налог не взымается.

    Если же став единоличным собственником квартиры другой родственник захочет квартиру продать третьим лицам, то ему придется заплатить налог, причем для владельцев недвижимости менее трех лет уплатить придется практически с полной стоимости квартиры.

    июнь 9, 2010 г.