Юриспруденция

Подоходный налог - вопрос №260164

Здравствуйте! Ситуация такая: Моего мужа сократили и через суд его восстановили и присудили предприятию выплатить сред. зарплату за вынужденный прогул, за услуги адвоката и за моральный ущерб. Вопрос такой должны ли удержать подоходный налог со всех этих выплат или только за вынужденный прогул

апрель 26, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Анна, здравствуйте!

    Сумма средней заработной платы за время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

    По правилам п. 3 ст. 217 НК РФ возмещение морального вреда, являющееся компенсационной выплатой, не подлежит обложению НДФЛ.

    Оплата услуг адвоката, как судебные расходы, не соответствуют пониманию дохода в натуральной форме. Компенсация происходит по по решению суда, а если она указана в твердом размере, то соответственно, работник и должен получить именно ту сумму, указанную в решении суда. В противном случае налицо не полное исполнение работодателем решения суда. Если они хотят перечислять НДФЛ, то пускай у себя в бухгалтерии увеличивают сумму выплаты по решению суда на размер НДФЛ и перечисляют его в бюджет.

    май 16, 2012 г.