Психология

Решено

сегодня Добрый день! У меня проблема с сыном. 12 лет. Застенчивый. Последний год много болел, проблемы с пищеварением, замкнулся в себе. Врачи говорят - синдром раздражённого кишечника. Как - вопрос №2608266

понервничает, бежит в туалет, или боли в животе. В школу никак не начнет нормально ходить.

октябрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Марина, здравствуйте. Вы при ребенке, не ведите плохих разговоров и не смотрите на него, как на болезненного. Корень проблемы, что он у Вас нервничает и надо изменить модель поведения в семье так, что бы с ребенком общались, как с полностью здоровым, что бы меньше было стрессов, но если даже и есть трудности, то сын к этому адекватно относился, умел контролировать свои эмоции. Вы правильно делаете, что проходите обследование у врача, но надо еще начать работать с психологом по месту жительства, который поможет ребенку научиться адекватно относиться к ситуациям и даст лично Вам рекомендации, как себя с ребенком вести. Я более чем, представляю, что у Вас творится дома, когда ребенку плохо, Вы «ойкаете», сразу делаете сверх проблему из этого, успокаиваете ребенка, объясняете ему то, что в тот момент вообще не надо делать… Надо Вам изменить модель поведения прежде всего. Успехов Вам во всем!!!

    октябрь 4, 2017 г.
  • Константин Шумилин - аватарка

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    Зачастую подобный проявления вызваны именно состоянием психосоматики, то есть влияния психики на организм человека. Вы описываете такие симптомы как  проблемы с пищеварением, врачи же назвали это грамотным сочетанием -синдром раздражённого кишечника ( а вот по какой причине он вдруг стал раздражённый и что с этим делать не говорят) Далее указываете на то, что как только понервничает, бежит в туалет — здесь мы как раз можем видеть как раз влияние от эмоционального состояния на физическое. 
    Что значит Ваша фраза в школу никак не начнёт нормально ходить? Из за этих проблем? Или у него есть какие то сложности во взаимоотношениях с одноклассниками или иным окружениям в стенах школы? Я так подозреваю, что дома у него всё таки более менее но пищеварение налаживается. 
    Вероятнее всего, что у подростка есть некие переживания, по поводы и школы в том числе, которые настолько сильны,  что проявляются данными физическими особенностями. И чтобы понять, а затем и устранить причину возможно одних рекомендаций врача будет недостаточно. Тем более подростковый возраст связан с повышенными психоэмоциональными нагрузками.  в любом случае проблемы с пищеварением указывают на неспособность справиться с окружающей обстановкой, либо дома в семье, либо вовне, в школе. По судя вызывая стресс. Не переваривание ситуации вызывает непереваривание и пищи. Вы не пишите, о составе семьи. присутствует ли отец. В моём понимании его нет. Даже если он и живёт с Вами, то он не принимает должного участия в жизни и связь мальчика с отцом нарушена, отсюда повышенный уровень тревожности. 

    Далее, допускаю. что Вы имеете несколько тревожное состояние и мнительность. Что также может в какой то степени передаваться мальчику. В любом случае это лишь мои предположения. Для более точной постановки и определения причины требуется разговор с мальчиком. или с Вами, желательно в формате аудио или видео трансляции.

    Будут какие то вопросы уточнения, с радостью отвечу на них.

    Вам же желаю успехов и выхода из сложившейся ситуации, а главное Уверенности! 

    С Уважением, Константин Шумилин.
























































































































    октябрь 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Александра - аватарка

    Александра

    35-й в Психологии

    Марина, здравствуйте!
    Покажите ребенка детскому психологу, пускай поработает с ним.Психолог сможет его научить правильно на это реагировать и различным техникам самопомощи.

    октябрь 4, 2017 г.

Похожие вопросы

Постоянно рисую глаза

июль 4, 2012 г.

Психология

Решено

дергается нос

Вопрос задан анонимно апрель 13, 2012 г.

Психология

Трудно выражать мысли.

ноябрь 10, 2011 г.

Психология

Решено

vip

О нудистах!

Вопрос задан анонимно ноябрь 9, 2011 г.

Психология