Медицина

Здравствуйте! Ребёнок 3 года. Привычка дышать ртом на улице. После прогулки кашель и заложенный нос. На 2-й день к вечеру громкое дыхание + звук будто пузырики на вдохе и выдохе. К утру пузырики не - вопрос №2614876

слышны, но дыхание тяжелое и сильно животом при этом двигает. Температуры пока не было. Как быть? Чем лечить?

октябрь 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Елена перед тем, как лечить — не сочтите за труд — покажите ребенка участковому педиатру! Очно!!! Послушать легкие! Показать ЛОР-врачу.

    октябрь 10, 2017 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Елена согласна с коллегой, показать педиатру и лор- врачу нужно в обязательном порядке! Ни один уважающий себя врач не будет лечить ребенка он-лайн!  Ртом дышат дети в двух случаях: когда сужены носовые ходы (это может быть нормой или патологий в случае отека слизистой) и когда имеется препятствие потоку воздуха (например если есть аденоиды). Громкое дыхание у детей в большинстве случаев возникает из-за ларингоспазма(пузырики и отсутствие участия живота в акте дыхания также являются его следствием). Подитожим: у малыша отек слизистой носа, возможно аденоиды( что скажет вам лор-врач) и ларингоспазм. Все жто может быть как результатом аллергической реакции на что-то(может даже на воздух), так и инфекции( в большинстве случаев вирусной).
    Если остались вопросы, отвечу. Здоровья малышу!

    октябрь 10, 2017 г.

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена.

    Ни один здравомыслящий врач здесь на сайте не станет назначать лечение на зная диагноза. А диагноз через интернет без осмотра, выслушивания и рентгенограммы к сожалению тут тоже не поставят. Во первых, почему ребёнок дышит ротом на улице? Вряд-ли это привычка, возможно у ребёнка аденоиды, которые ему мешают дышать носом, ведь на улице дети как правило бегают, играют и более активны, чем дома, вот ему и не хватает носового дыхания. Второе, Вы сами заметили, что ребёнок тяжело дышит, услышали пузырики при прослушали, возможно это мелкие хрипы и у ребёнка бронхит, но также звук лопающихся мелких пузырей бывает и при пневмонии,. Так что как сказал один из предыдущих экспертов, нужно идти в ребёнком в детскую поликлинику к детскому терапевту. С такими симптомами не шутят, у маленьких детей бронхит переходит быстро в пневмонию. И конечно нужно показать его лор.врачу, чтобы его доктор осмотрел на наличие аденоидов.

    Здоровья Вам и Вашему ребнку!

    октябрь 10, 2017 г.