Юриспруденция

Что делать со старым домом на троих хозяев - вопрос №26176

Здравствуйте. У нас старый дом в деревне, который поделен на троих хозяев. Я владею 1/2, вторая половина поделена еще на двоих хозяев. Что лучше сделать? сносить или ремонтировать соседи не хотят. А дом старый и может развалиться в любой день. И кто несет ответственность если он таки развалиться? заранее спасибо за ответ

июнь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вам нужно постараться найти согласие с другими собственниками

    июнь 2, 2010 г.

    Айрат

    Юриспруденция

    если дом развалиться, то отвечать за это будете вы ... ну, и остальные собственники тоже )), ибо собственник несёт бремя содержания имущества.

    пусть другие собственники продадут вам свои доли, а вы уже решайте потом, ломать иль ремонтировать.

    июнь 2, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Согласна  с коллегами. Вот вам еще один вариант - отремонтируйте его за свой счет, при этом факт нуждаемости дома в ремонте лучше зафиксировать (например, актом обследования либо иным способом). Потом через суд взыщите расходы на ремонт с остальных собственником пропорционально их долям. Если они не смогут с вами рассчитаться и эти доли в доме не являются для них единственным жильем, сможете их забрать в счет погашения их долгов.

    июнь 2, 2010 г.