Психология

отношение к жизни - вопрос №261995

Здравствуйте. Подскажите, как можно изменить свое отношение к жизни и людям… Мне 30 лет, замужем, у меня дочь — 3,5 года. Только вышла на работу… И поняла, что я совсем не умею общаться с коллегами, выслушивать критику и замечания (личные, которые к обязанностям не имеют отношения). До этого я пыталась занять себя шитьем и вязанием, а сейчас ничего не успеваю…и совсем ничего не хочу, ни что не радует. Мужа разлюбила, да и сомневаюсь, что любовь вообще была… Иногда даже жалею, что родила… Эти мысли меня очень пугают. Такое чувство, что все плохо: и мой характер, и моя работа, и семья, да и вообще все, что меня окружает. Я совсем запуталась и чувствую себя маленьким беспомощным ребенком, который ничего не умеет, у которого все плохо получается. Постояноо хочется плакать.

апрель 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Алеся здравствуйте, а как было раньше, ведь вы общались с людьми и работали до ребенка? Наверняка такие моменты возникали и раньше, а вынужденный перерыв в социальной жизни, в работе часто обостряет внутреннюю неуверенность в себе.

    Вероятно у вас были большие ожидания на этот период когда вы наконец-то выйдите на работу, а оказалось что все не так хорошо, ожидания разрушились, семейная ситуация не может служить поддержкой и депрессивное состояние как следствие. Если вам нужна помощь, обращайтесь. С уважением Татьяна.

    апрель 28, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Алеся.

    Возможно сейчас у Вас происходит переосмысление (пересмотр) ценностей (своего рода кризис). Были некие ожидания, которые, столкнувшись с реалиями, рухнули и поэтому Вы чувствуете себя беззащитным ребенком. Такое бывает у всех. От того, как Вы сейчас справитесь со своим состоянием, зависит Ваше будущее.

    Мы же в свою очередь готовы помочь Вам в этом процессе. Сами понимаете, что глупо сейчас давать «рецепты» (хотя бы потому, что мы не очень ясно понимаем, что с Вами происходит). Лучшим выходом было бы выбрать эксперта (ознакомившись с его профилем) и довериться его опыту. Обращайтесь и удачи Вам.

    С уважением Кудряшов.

    апрель 28, 2012 г.

    Светлана Бац

    86-й в Психологии

    Это можно сделать только одним способом: познать устройство психики. Понимаете, на человека воздействует бессознательное, а он чаще всего даже не знает об этом. Формула помощи себе по своей сути простая: человек как духовноая личнасть счастлив по своей природе и все что не дает ему быть счастливым, это его дефекты сознания, работа бессознательного. Когда человек узнает как всем этим управлять, у него появляется «руль» жизни, потому что жизнь делается нашим сознанием. Им и можно научиться управлять. На мой взгляд вашу ситуацию нужно отнести к направлению, которое называется «когнитивная психология» (можно набрать в гугле). Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

    апрель 28, 2012 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Самое первое, что Вам надо сделать — проверить функцию щитовидной железы (беременность могла на это повлиять). Второе — разобраться с хронической усталостью, которая могла накопиться за последние 3-4 года. А вот потом, исключив эти явления, приходите к нам и выбирайте эксперта. Поможем и надалить отношения в коллективе и снять депрессивное состояние.

    С уважением, Оксана Станиславовна

    апрель 29, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алеся, изменить отношение к жизни и к людям можно и нужно. вы приняли верное решение. Алесенька, будучи в декрете, у вас сменился ритм жизни — ведь вы вся подчинялись ритму малышки))) И вы выбрали правильный (на тот период) ритм. Именно поэтому успевали и за дочку воспитывать, и мужу быть лучшей женой и прекрасной хозяйкой. Сейчас вы  начинаете настраиваться на новый ритм. Ведь и знания необхидимо обновить, и к коллективу, по- новому, адаптироваться и т.д. Алеся, изменить отношение — не сложно. и мы с удовольствием вам поможем в этом))) У вас все будет замечательно, потому что вы -умничка))) Поэтому выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 29, 2012 г.

    Афаринова Любовь Валерьевна

    101-й в Психологии

    Алеся, так может начинаться депрессия. И совершенно не при чем ни Ваш характер, ни работа, ни семья. Самый разумный выход — обратиться к психотерапевту. Это врач. Он Вас выслушает и решит, что можно сделать: проверить щитовидку, принимать антидепрессанты или просто пройти психотерапию. Как психолог, я могу лишь подсказать, есть ли признаки депрессии. Для этого хорошо бы пройти психодиагностику. Если хотите, пишите.

    апрель 29, 2012 г.