Медицина

Решено

Диабет? - вопрос №262034

Более десяти лет назад возникла сильная зависимость от сладкого. Я могу просыпаться ночью от ощущения дискомфорта (нигде конкретно не локализованного), съедать 5-6 кусков сахара или шоколада и засыпать обратно. Пытался с этим бороться, но через некоторое время дискомфорт усиливался и я сдавался — наедался сладкого. Кроме пробуждений ночью больше никаких нежелательных симптомов не наблюдается, изредка возникает першение в горле, похожеена начало простуды, которое опять-таки снимается поеданием сахара или аналогичных продуктов. Знакомые пугают диабетом. К тому же среди родственников были больные диабетом. Лет пять назад по страховке начал сдавать анализы, чтобы прояснить ситуацию. Обычные анализы (кровь, моча) ничего не показали. А вот анализ крови на сахар (это когда сдается кровь, потом выпивается стакан воды с глюкозой, потом опять кровь) сделать не успел — страховая отказала. Что это может быть и чем чревато. спасибо!

Вопрос задан анонимно апрель 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Нельзя на основании этих данных говорить о наличии у вас диабета, хотя в дебюте этого заболевания часто отмечается гиперинсулинизм, особенно если у вас лишний вес. Стоит (учитывая наличие диабета среди родственников) сдать анализ крови на сахар натощак и через 2 часа после еды ( либо провести тест с сахарной нагрузкой). Тогда можно говорить уже более предметно.Кстати, информативно было бы проверить свой сахар ночью во время вашего дискомфорта (глюкометр есть?). В диету стоит ввести коррективы — заменять простые углеводы сложными (вместо конфет, сахара, варенья, мороженого — фрукты, крахмалистые продукты — крупы, бобовые, картофель), они дают более длительное чувство насыщения). Да, и питаться желательно часто и небольшими порциями.

    апрель 28, 2012 г.