Медицина

Опасна ли для здоровья ВСД? (Вегетососудистая дистония) - вопрос №2620548

октябрь 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Данила.

    Смотря что вы имеете ввиду. С данными заболеванием можно спокойно жить и радоваться жизни…

    октябрь 15, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Данила, здравствуйте. Да, очень опасна. Но не по той причине, о которой Вы думаете. Дело в том, что когда Вам говорят «ВСД» — это значит, что врачи расписываются в своей несостоятельности. Это все равно что сказать человеку — «у Вас головная боль»!!! ВСД не является диагнозом. А является набором симптомов, поэтому требуется ТОЧНО выяснить — с каким заболеванием связаны эти симптомы. Список заболеваний с признаками ВСД — несколько десятков. Если врачи поликлиники (а это терапевты, неврологи, эндокринологи в первую очередь, возможно ЛОР, окулист) не находят ничего — то это значит, что у Вас какое-то другое заболевание — не терапевтическое, не неврологическое. Самое плохое, что в этом случае Вы не получаете никакого адекватного лечения. Одной из самых плохих причин являются опухоли мозга — с ними можно справиться при помощи нейрохирургии, но если ничего об этом не знать, прикрываясь ВСД — вот это по-настоящему опасно!
    Одна из самых частых причин ВСД — это невротическое психическое расстройство (а это уже заболевание, чаще всего тревожного спектра). С этим тоже можно справиться.

    октябрь 15, 2017 г.