Учеба и наука

Решено

помогите решить задачу. не сплю третий день. На стороне АС равностороннего треугольника взята произвольная точка М. На продолжении стороны ВС взята - вопрос №2636522

точка N. Доказать, что АМ=CN, если BM=MN.

октябрь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Трушин Григорий Эдуардович

    26-й в Учебе и науке

    На рис. 1 дано условие, на рис. 2 сделаны дополнительные построения:
    МК║АВ.Тогда ∠ВАМ=∠КМС=60°. ΔМКС- равносторонний.
    ∠ВКМ=∠МСN=120°. ИМ=МN по условию. МК=МС. ∠АМК=120°, АВКМ — равнобедренная трапеция, ВК= АМ.
    ΔВКМ=ΔNСМ. Значит, ВК=АМ=СN.

    октябрь 27, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Eleonora Gabrielyan

    3-й в Учебе и науке

    Данное решение правильно, но необходимо хорошо написать равенство треугольников BMK и NMC.

    октябрь 27, 2017 г.

    Трушин Григорий Эдуардович

    26-й в Учебе и науке

    Более подробно:
    МС = МР = РС. Тогда АМ = ВР, а ВР = СN (по построению), значит, АМ = СN.

    октябрь 27, 2017 г.

    Трушин Григорий Эдуардович

    26-й в Учебе и науке

    Перепутал. Вместе P, K стоит

    октябрь 27, 2017 г.