Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Мой отец является собственником садового участка в 7 соток. Участок был куплен 12 лет назад, затем приватизирован. - вопрос №2638580

На настоящий момент отец федеральный пенсионер (бывший военный). Ему приходит налог на землю. Возник вопрос-должен ли пенсионер платить налог на землю, если должен, то существуют ли какие-либо льготы для пенсионеров? какой закон это регламентирует. Спасибо

Дополнение автора от октябрь 29, 2017 г., 20:56:56

Забыла уточнить, отец живет в г.Воронеже

Варвара октябрь 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Федеральным законодательством льготы по земельному налогу не предусмотрены. Так что  необходимо смотреть региональное законодательство по этому поводу.

    октябрь 29, 2017 г.
  • Гончаров Александр - аватарка

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Варвара! Земельный налог является местным налогом и устанавливается регионами по своему усмотрению. Также на местах устанавливаются и льготы по земельному налогу, в том числе и пенсионерам… Вы не указали в каком регионе проживает Ваш отец. Если это Московская область, то в ней льготы для пенсионеров по земельному налогу не предусмотрены. Однако, вполне возможно, что льготы предоставляют отдельные муниципалитеты. Но раз налог приходит, то скорее всего, льгот для пенсионеров в Вашей местности не существует.

    октябрь 29, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Сергей Ивко - аватарка

    Сергей Ивко

    84-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Варвара!

    Согласно положениям действующего Законодательства, а конкретно — тексту главы 31 Налогового кодекса РФ, решение о том — как платится в отдельной области земельный налог и кто может иметь льготы по его уплате, принимается местными нормативными правовыми актами (ст. 394 НК РФ). Но тут есть уточнение — пенсионеры и инвалиды Воронежа не платят земельный налог с участков, которые предназначены для ведения ЛПХ и находятся на территории города.

    Также, согласно ст. № 4 «Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога» от 07.11.2005 года № 162-II, на территории Воронежа налог на землю не платят:
    - пенсионеры,
    — инвалиды,
    — члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга,
    — потерявшие кормильца,
    — а также владельцы участков земли, с расположенной на ней ИЖД, хозпостройками и индивидуальными гаражами.

    2. Пенсионеры Воронежа имеют право на предоставление льготных билетов на городской транспорт. Полностью стоимость проезда, конечно же, никто не отменит, так как большинство перевозчиков Воронежа — частные компании, однако средств, выделяемых из бюджета, хватает на субсидирование льготных билетов на городской транспорт, за исключением такси.

    3. Льготы по уплате транспортного налога. С 2014 года данные льготы были отменены. Ранее пенсионерам, проживающем в Воронеже, можно было не уплачивать ТН в отношение одного транспортного средства с двигателем, мощностью не более 100 л. с. включительно, но инициатива просуществовала всего год, далее на не нашла поддержки у местных законодателей.

    4. Доплаты из регионального бюджета. Данная льгота (субсидия) начисляется только тем пенсионерам Воронежа, размер пенсии которых не достигает прожиточного минимума в области.

    5. Взнос за капитальный ремонт отменены с 1 января 2016 года. Но только для одиноко проживающих пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, которые проживают в многоквартирных домах. Пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста, получат 50%-ную скидку на уплату данного налога. 

    На этом льготы пенсионерам Воронежа заканчиваются.

    Обратитесь в налоговую и собес, для уточнения.
    С уважением, Сергей Ивко.

    октябрь 30, 2017 г.
  • Андрей Александрович - аватарка

    Андрей Александрович

    71-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Варвара, согласно ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ (в ред. решений Воронежской городской Думы от 19.11.2014 N 1661-III, от 18.03.2015 N 1755-III, от 22.04.2015 N 1784-III, в соответствии с эти положением ст. 4 Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков: Граждане, получающие трудовую пенсию по старости, по случаю потери кормильца, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению; члены семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время

    Основания — Удостоверения
    Условия предоставления — В отношении земельных участков (одного по каждому виду разрешенного использования), находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, неиспользуемых (не предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.
    Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Таким образом, вашему отцу нужно подойти в налоговое отделения и заполнить заявление на имеющиеся льготы по земельному налогу, при этом предоставить удостоверение федерального пенсионера, для подтверждения этого права.

    С уважением, Андрей Александрович.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

    октябрь 30, 2017 г.

Похожие вопросы

Решено

ООО более трех раз в...

ноябрь 4, 2013 г.

Юриспруденция

Решено

Возврат ндс при покупке помещения

январь 7, 2014 г.

Юриспруденция

Решено

Восстановление НДС при ликвидации

январь 12, 2014 г.

Юриспруденция