Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Мой отец является собственником садового участка в 7 соток. Участок был куплен 12 лет назад, затем приватизирован. - вопрос №2638580

На настоящий момент отец федеральный пенсионер (бывший военный). Ему приходит налог на землю. Возник вопрос-должен ли пенсионер платить налог на землю, если должен, то существуют ли какие-либо льготы для пенсионеров? какой закон это регламентирует. Спасибо

Дополнение автора от октябрь 29, 2017 г., 20:56:56

Забыла уточнить, отец живет в г.Воронеже

Варвара октябрь 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Федеральным законодательством льготы по земельному налогу не предусмотрены. Так что  необходимо смотреть региональное законодательство по этому поводу.

    октябрь 29, 2017 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Варвара! Земельный налог является местным налогом и устанавливается регионами по своему усмотрению. Также на местах устанавливаются и льготы по земельному налогу, в том числе и пенсионерам… Вы не указали в каком регионе проживает Ваш отец. Если это Московская область, то в ней льготы для пенсионеров по земельному налогу не предусмотрены. Однако, вполне возможно, что льготы предоставляют отдельные муниципалитеты. Но раз налог приходит, то скорее всего, льгот для пенсионеров в Вашей местности не существует.

    октябрь 29, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ивко

    84-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Варвара!

    Согласно положениям действующего Законодательства, а конкретно — тексту главы 31 Налогового кодекса РФ, решение о том — как платится в отдельной области земельный налог и кто может иметь льготы по его уплате, принимается местными нормативными правовыми актами (ст. 394 НК РФ). Но тут есть уточнение — пенсионеры и инвалиды Воронежа не платят земельный налог с участков, которые предназначены для ведения ЛПХ и находятся на территории города.

    Также, согласно ст. № 4 «Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога» от 07.11.2005 года № 162-II, на территории Воронежа налог на землю не платят:
    - пенсионеры,
    — инвалиды,
    — члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга,
    — потерявшие кормильца,
    — а также владельцы участков земли, с расположенной на ней ИЖД, хозпостройками и индивидуальными гаражами.

    2. Пенсионеры Воронежа имеют право на предоставление льготных билетов на городской транспорт. Полностью стоимость проезда, конечно же, никто не отменит, так как большинство перевозчиков Воронежа — частные компании, однако средств, выделяемых из бюджета, хватает на субсидирование льготных билетов на городской транспорт, за исключением такси.

    3. Льготы по уплате транспортного налога. С 2014 года данные льготы были отменены. Ранее пенсионерам, проживающем в Воронеже, можно было не уплачивать ТН в отношение одного транспортного средства с двигателем, мощностью не более 100 л. с. включительно, но инициатива просуществовала всего год, далее на не нашла поддержки у местных законодателей.

    4. Доплаты из регионального бюджета. Данная льгота (субсидия) начисляется только тем пенсионерам Воронежа, размер пенсии которых не достигает прожиточного минимума в области.

    5. Взнос за капитальный ремонт отменены с 1 января 2016 года. Но только для одиноко проживающих пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, которые проживают в многоквартирных домах. Пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста, получат 50%-ную скидку на уплату данного налога.

    На этом льготы пенсионерам Воронежа заканчиваются.

    Обратитесь в налоговую и собес, для уточнения.
    С уважением, Сергей Ивко.

    октябрь 30, 2017 г.

    Андрей Александрович

    71-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Варвара, согласно ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ (в ред. решений Воронежской городской Думы от 19.11.2014 N 1661-III, от 18.03.2015 N 1755-III, от 22.04.2015 N 1784-III, в соответствии с эти положением ст. 4 Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков: Граждане, получающие трудовую пенсию по старости, по случаю потери кормильца, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению; члены семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время

    Основания — Удостоверения
    Условия предоставления — В отношении земельных участков (одного по каждому виду разрешенного использования), находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, неиспользуемых (не предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.
    Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Таким образом, вашему отцу нужно подойти в налоговое отделения и заполнить заявление на имеющиеся льготы по земельному налогу, при этом предоставить удостоверение федерального пенсионера, для подтверждения этого права.

    С уважением, Андрей Александрович.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

    октябрь 30, 2017 г.