Юриспруденция

Здравствуйте. Бывший муж подал в суд. Хочет чтобы я вернула ему половину долга, который он якобы взял у мамы во время брака. Но долга изначально не было. Они просто дали нам денег, которые мы вложили - вопрос №2641031

в покупку квартиры 500 тыс. Руб. Теперь появилась расписка от мамы о долге. Это афера. но как мне доказать и как защитить себя? Пожалуйста помогите советом люди добрые! Долга не было. Мы развелись уже два года назад, теперь он мне предьявляет. Я уже замужем, уехала жить в другую страну. Хорошо что я вообще узнала про этот суд. Заранее спасибо!

октябрь 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария!

    1. В обязательном порядке необходимо составить мотивированное Возражение на исковое заявление. Если Вы не получали, а я так понимаю, что Вы не получали копии иска и приложенные к нему документы, то необходимо направить в суд ходатайство (заявление) о предоставлении Вам копий указанных документов. Также необходимо уведомить суд о Вашем фактическом месте жительства и ходатайствовать об извещении Вас по месту проживания. Я понимаю, что Вы проживаете в другой стране, но это не повод пассивно отнестись к рассмотрению дела.
    2. Необходимо подавать заявление о подложности доказательства, т.е. расписки. Ваше заявление должно быть мотивированным. Согласно ст. 186 ГПК РФ

    В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

    Ни в коем случае вообще не признавать, что его мама помогала Вам и бывшему мужу материально, по крайней мере, этого не следует делать на первоначальных этапах рассмотрения дела, а в последствии по обстоятельствам.  Как вариант в зависимости от иска и позиции истца. можно впоследствии настаивать на том, что деньги были подарены Вам и бывшему мужу (но для этого необходимо знать обстоятельства дела).
    3. В подобных случаях можно подать ходатайство о назначении судебной  экспертизы давности создания документа. т.е. расписки.  Согласно ГПК сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, оплачивает проведение экспертизы, но существуют законные варианты, чтобы избежать этого. По крайней мере, экспертиза проводится даже в случае не оплаты.
    4. Необходимо подготовить свидетелей. Я понимаю, что на расстоянии это будет сложно сделать. Однако, всегда существуют различные варианты участия в судебном процессе, даже отдаленно.
    5. Позиция Верховного суда РФ — в случае заключения одним из супругов договора займа, а расписка это также займ, такой долг может быть признан общим только в случае, если денежные средства были направлены на общие нужды семьи. а доказать это должен супруг, претендующий на раздел долга. Поэтому Вам необходимо выработать позицию, подготовить необходимую доказательную базу и т.д. Я предполагаю, что предоставленные  матерью бывшего мужа денежные средства, были даны бывшему мужу наличными. а не перечислением.
    Поэтому, Вам необходимо подготовиться к суду, даже дистанционно. Документы и ходатайства можно направлять по почте, на электронную почту суда, факсом и т.д.

    Если у Вас имеются вопросы которые необходимо пояснить подробно, обращайтесь в чат для индивидуальной консультации.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! удачи!

    октябрь 31, 2017 г.