Юриспруденция

В детском саду (постройка 60 - х годов) общая приемная для детей средней и подготовительный группы. Один общий лестничный проем. СЭС вынесла предписание установить перегородку посередине помещения, - вопрос №2642702

ссылаясь на то, что в случае карантина дети не должны пересекаться. Помещение итак очень маленькое, две группы вынуждены одеваться поочереди. Перегородка перекроет часть окна и батареи. Там и сейчас очень жарко и душно, а будет совсем невыносимо, так еще и не будет возможности как следует проветривать. Учитывая, что лестничный проем один на весь детский сад, оградить детей друг от друга все равно невозможно. Это просто не предусмотрено проектом детского сада. Примерно ли предписание СЭС? Как действовать родителям? Куда обратится?

ноябрь 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Бакин Александр

    71-й в Юриспруденции

    Представляется, что предписание СЭС правомерны, ввиду того, что различными санитарно-
    эпидемиологическими правилами ( в т.ч. СП 3.1./3.2.1379-03) установлены требования, согласно
    которым в случае объявления карантина воспитанники не должны пересекаться. Перегородка
    помещения не служит средством усложнения жизни воспитанникам и их родителям, она является
    защитным барьером для контакта больных и здоровых лиц.
    Однако, если родители воспитанником считают, что перегородка способствует нарушению
    санитарным норм и правил, они вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с
    жалобой на нарушения прав воспитанников на благоприятную окружающую среду. СанПиН
    2.4.1.3049-13 «Санитарно –эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
    организации режима работы дошкольных образовательных организаций» установлены требования
    к влажности, температуре воздуха в дошкольном образовательном учреждении.
    Так п. 8.4 вышеуказанного СанПиН гласит: «влажность воздуха в помещениях с пребыванием
    детей должна быть в пределах 40-60 %». Пункт 8.5 закрепляет обязанность работников дошкольного
    учреждения осуществлять сквозное проветривание не менее 10 минут каждые 1,5 часа.
    В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 температура в ясельных игровых и приемных комнатах не
    должна быть менее 22 градусов, а остальных группах -не ниже 21, в спальнях не менее 19. В
    приемных, игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек температура воздуха должна
    быть не ниже 21 градуса.
    Таким образом, если температурный режим и режим влажности воздуха, по мнению родителей
    воспитанников дошкольного образовательного учреждения, не соответствуют обязательным
    требованиям законодательства, необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной
    службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    Надеюсь данный ответ помог Вам разобраться.

    ноябрь 8, 2017 г.