Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с такими анализами спермограммы можно забеременеть? Или тут лечится нужно? - вопрос №2643163

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Давыдов

    12-й в Медицине

    Здравствуйте. Астенотератозооспермия (снижена подвижность и повышенное количество патологических форм). Беременность маловероятна. Необходимо дообследование.

    ноябрь 2, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    На основании данной спермограммы можно предположить наличие aстенотератозооспермия.Только предположить, поскольку одна спермограмма не несет точной информации, и ситуация может сильно измениться уже через месяц, после устранения многих возможных факторов, влияющих на качество мужской спермы. Поэтому в течение 1-2 месяцев партнеру необходимо достаточно отдыхать, высыпаться, снизить потребление алкоголя, отменить курение (если таковое есть), постараться нормализовать вес (если с ним есть проблемы), избегать бани и сауны, не носить узкое белье, по возможности не пользоваться никакими препаратами без особой надобности на то, особенно анаболическими стероидами и спортивными добавками.  Затем пересдайте спермограмму  и выполните  МАР-тест.

    Также за эти 2 мес до повторной спермограммы обязательно сдайте мазки из уретры и секрет предстательной железы методом ПЦР на ИППП .  Кроме того, необходимо проведение ТРУЗИ и проведение 3-ех стаканной пробы мочи.

    Если и в повторной спермограмме будут сохраняться такие же изменения, то необходимо будет дополнительно проверить анализ крови на гормоны тестостерон общий, ФСГ, пролактин, исключить варикоцеле путем осмотра и УЗИ мошонки.

    При любой спермограмме, даже самой плохой, всегда есть вероятность зачатия. В вашем случае эта вероятность снижена, то есть на зачатие может уйти гораздо больше времени. Очень важно знать возраст женщины в этой ситуации, срок попыток забеременеть, здоровье женщины.

    ноябрь 2, 2017 г.