Юриспруденция

как разделить дом . три собственника - вопрос №26443

как разделить дом. три собственника

июнь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Земляной Максим

    74-й в Юриспруденции

    Вы можете обратиться в БТИ  если 3 собственика будут согласны с их долями. После оформления долей на дом вам будут выданы новые документы который вы подадите в ФРС и вам выдадут св-ва о собствености.

    Если не будет согласия собствеником то вы можете обратиться в суд с иском

    июнь 6, 2010 г.

    Айрат

    Юриспруденция

    если вы хотите разделить дом в натуре, то у дома должно быть 3 независимых входа/выхода

    июнь 6, 2010 г.

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

     Согласно ст. 252 Граждаского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между собственнкиами  по соглашению между ними, а если такое соглашение не будет достигнуто-то в судебном порядке.   В  суд с требованием раздела дома могут обратиться несколько собственников с иском к тем остальным собственникам, которые не согласны с разделом. При обращении в суд собственники должны предложить свой вариант раздела.
    Выдел доли или раздел жилого помещения должен быть произведен в натуре.
    Если это невозможно, то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими собственниками.
    Самостоятельная часть жилого помещения должна иметь свой собственный, отдельный, вход, свои собственные кухню, санузел и др. подсобные помещения.
    При разделе жилого дома (или выделе из него доли) собственникам должны быть переданы самостоятельные части жилого помещения, изолированные друг от друга, снабженные отдельным входом, подсобными помещениями и другими принадлежностями дома, которыми собственники могли пользоваться до раздела дома.
    Уточните, имеется ли согласие двух других собственников либо у Вас возник спор? Тогда уже можно будет ответить по существу и предложить конкретный алгоритм Ваших действий.

    июнь 7, 2010 г.