Психология

Решено

Мне не интересна жизнь. Я не получаю от жизни никакого удовольствия. - вопрос №2648504

Мне 21 год. Я полностью разочаровалась в этой жизни. Я осознала, насколько жалкой и бессмысленной является эта жизнь. Обосную свою точку зрения. В жизни нет никакого равенства, справедливости. Одним даётся всё, другим ничего. Одни рождаются великими, другие умирают никем. А смерть — это вообще отдельная тема. В чём смысл жизни, если исход один — смерть? Я могу сделать всё, что угодно, но после смерти обо мне будут вспоминать только раз в год — на день поминовения — а потом и вовсе перестанут. Деньги правят миром. Человек с низким социальным статусом может работать, не покладая рук, до самой смерти, но так и не купить себе даже дешёвую машину. А другие могут получить это легко, потому что уже родились под счастливой звездой. Что нужно делать? Ценить то, что есть? И умереть никем и ни с чем? Это неправильно. Я очень часть задумываюсь о суициде, у меня уже было несколько попыток ещё с 12ти лет, но в последний момент я себя останавливала, страшно.В этом мире жить невозможно. Естественно, я ставила перед собой цели и пыталась их добиться, но ничего не вышло. У меня неудачный стартап с рождения. И я знаю свою судьбу. Существовать, работать за копейки, отказывать себе во всём, плодить бедность. Так живут мои родители, так живём и мы с мужем. Не верю в чудо. За 21 год своей жизни убедилась, что чудес не бывает. Я больна? Что мне делать?

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    "Я полностью разочаровалась в этой жизни...." - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального
    состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 7, 2017 г.