Юриспруденция

заработная плата - вопрос №265035

организация где я работала 2 года назад хочет через суд взыскать с бывшей заработной платы денежные средства, который мне начисляли бухгалтеры, какой с меня спрос, спрашивается, если не я сама придумала эти суммы, ошибка не моя думаю, должны деньги возвращать работники с бухгалтерии, хотела спросить права ли я?

май 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Учтите, что работодатель обязан доказать вышеуказанные обстоятельства.

    май 3, 2012 г.