Психология

Здравствуйте!Мне 23 года. Помогите разобраться. Проблема в том, что мне тяжело ужиться с людьми. Я рос в неполной семье. В 6 лет ушёл отец и мы с матерью стали существовать вдвоём. Она выливала на - вопрос №2659978

меня всю свою любовь, всю опеку с одной стороны, но с другой почти всё время работала и я был предоставлен самому себе. В целом с детства я был общительным. Но это началось ещё со школе. В начальной школе я был лидером, а после перехода а средную стал изгоем. Со мной не общались и я замыкался в себе. Будучи тогда мальчиком полным я ещё и терпел унижения, что не не вызывало желания общаться с другими. Однако у меня были друзья, старше меня на 3 года. С ними я и общался. После смены школы в 8 классе я опять подвергся гноблению со стороны однокласников. Далее университет и вот я в чисто мужском коллективе даже ужился. Однако потом по наказанию матери я перевелся на другой факультет и целых 4 года тянул эту лямку. И практически не с кем не общался. И сейчас я в армии опять испытываю ту же проблему. Мне кажется сто я сам ставлю барьеры к общению, однако здесь в армии меня отталкивают люди.Помогите разобраться, пожалуйста.

ноябрь 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Снижана

    52-й в

    Доброе утро.  Николай, Вам нужно принять решение:
    *Либо Вы хотите  строить свою жизнь по -новому, качественно меняя Вашу жизнь. В этом случае Вам стоит обратиться к специалисту и максимально быстро решить Ваши проблемы, или сделать это самостоятельно, например, сформировав у себя чувство юмора, самоиронии и сарказма-это позволит Вам ставить обидчиков на место, использовать смелость и решительность- это позволит, даже применять силу для защиты себя: надеюсь помните: «добро должно быть с кулаками»
    *Либо Вы продолжаете жить так, как Вы живете/
    Выбор за Вами.
    Удачи Вам. Снижана

    ноябрь 16, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. Конечно, ваши отношения с мамой и одноклассниками повлияло на формирование механизмов вашей психики, соответственно вам нужно менять свой отношение к событиям прошлого.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 16, 2017 г.