Психология

Решено

Как ставить цели, чтобы их достигать? - вопрос №2664538

Здравствуйте уважаемые эксперты. Я знаю чего хочу достичь (по крайней мере, мне так кажется, возможно у Вас есть какое то «мерило» этой четкости?) У меня проблема с эффективностью, возможно неверная постановка цели.Как ставить цели, чтобы их достигать?

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    При постановке целей важно правильно сформулировать задачи и определиться с приоритетами. Также важно определить и обозначить для себя конечную точку достижения цели (дату, к которой ЭТА цель будет достигнута). Цель должна отражать то, чего Вы на самом деле хотите достичь стремясь к ней и она должна быть измеримой (не важно чем, важно чтобы измеримой). Зафиксируйте цель для себя обязательно в письменном виде, это важно. И определите движущую силу цели — мотивацию.По возможности обратитесь к психологу, Вам непременно помогут в этом процессе. Удачи. Ирина.

    ноябрь 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Возможно, что-то в бессознательном, мешает достижению целей: страхи, внутренние запреты, проблемы с самооценкой. В этом случае, акцент на постановку цели неверен. Необходимо работать с тем, что мешает.

    ноябрь 20, 2017 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    Цель ставится в формате Что + Для чего!
    Если со «Что» Вы вроде бы определились, то про «Для чего» Вы не ничего не написали, а эта вторая часть и есть «мерило» четко сформулированной цели.
    Без «Для чего» — полное отсутствие внутренней мотивации. Именно поэтому возможны проблемы с эффективностью.

    Что до «неверной» постановки цели — то пробуйте SMARTировать (информации достаточно в открытых источниках) до полного прояснения.
    Помимо этого, обязательно необходимо определить зону контроля (насколько это только в вашей компетенции/сколько еще людей и организаций могут быть включены) + оценить риски + проверить на экологичность.

    Именно с таким комплексом аналитики вероятней всего подойти к созданию сбалансированного плана.
    При этом никто не отменяет ситуации гибкого подхода на пути достижения = по обстоятельствам на каждом этапе.

    Удачи Вам!
    С уважением, Оксана

    ноябрь 21, 2017 г.