Психология

vip

Добрый день, дорогие психологи. Посоветуйте, как поступать и вести себя в сложившейся ситуации. Устроилась на работу продавцом на проценты, в первый же день удачно получилось сделать хорошие продажи, - вопрос №2664956

сразу возникли недовольства в коллективе, зависть, более сильный продавец из коллектива постоянно придирается, т.е видимо не хочет терять свои позиции, нервничала. Амбиции и желание зарабатывать у меня высокое, но вот совершенно не готова конфликтовать в коллективе. Как вообще стоит себя вести с напарниками, чтобы у людей не возникало негативных эмоции, тратить силы на выяснение отношении совсем не хочется. Но и хочется добиться хорошего рейтинга и зарабатывать, отдавать покупателей не хочу. Начальство уже уважает, потому что увидело результаты моей работы уже в первый день.Спасибо.

ноябрь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 9

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина. А вам и не надо конфликтовать. И покупателей тоже отдавать не стоит. Поработайте способы конструктивного делового общения, а точнее — методы позитивного общения. Подумайте о «золотом правиле общения» (полагаю, оно вам знакомо). Не стоит опускаться до уровня тех, кто испытывает зависть к вашим успехам. Продолжайте общаться с ними ровно, с уважением и пониманием.
    Удачи вам!

    ноябрь 20, 2017 г.
  • Здравствуйте, Екатерина! Поздравляю, хорошее начало. К сожалению во многих подобных коллективах такое не только происходит, но и поощряется в разумных рамках работодателями, этакий дух соперничества. Мне это напоминает армию, первые шесть месяцев для многих проходят тяжелее, чем остальное оставшееся время службы)). Отсюда, Вам необходимо быть внимательнее с бумагами, отчётами, когда принимаете продукцию или сдаёте. Ваше внутренне состояние, поступки, самооценка, собранность, внимательность, настойчивость в первые месяцы помогут составить о себе мнение в коллективе. Со старыми лидерами сами не идите открыто на конфликт, но и в подобных ситуациях ставьте на место грамотно, четко и без унижений. Станьте этаким наблюдателем в данной ситуации и формируйте при помощи мысли новый микроклимат в данной организации так, как вам необходимо для вашего финансового достатка. Помните… сознание творит реальность.

    ноябрь 20, 2017 г.
  • приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    ноябрь 20, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    обращайтесь посмотрим как обойтись в ситуации конфликта
    если это вообще конфликт

    ноябрь 20, 2017 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Вы новичок, коллектив будет Вас тестировать, проверять. Но именно они могут нащупать Ваши слабые и сильные стороны. Бывает так, что новый сотрудник с успехом берётся за дело и желает показать себя. Другое дело придерживаться и далее своей активности. Будьте дружелюбны в рамках рабочего формата взаимодействия, своевременно и деликатно давайте лаконичный отпор (по мере необходимости), искренне радуйтесь успехам других и помните, что сила в спокойствии.
    Успехов Вам.

    ноябрь 20, 2017 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                   Екатерина, здравствуйте!

        Ничего не бывает из ничего? Главное, чтобы вас не настроили и сами не настроились на «демарш». Начальство уважает, придет уважение постепенно и у коллектива к вам.

    ноябрь 21, 2017 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    Во-первых, не принимайте близко к сердцу такое поведение, отношение к вам, окружающих вас сотрудников.

    Они, как умеют, так и воспринимают чужие победы...
    Зависть, глупость… и т.п., никто не отменял....

    Они вас, новенькую «проверяют, изучают и т.д.», а вы их «изучите» и к каждому можете найти тот «ключик», который к данному человеку наиболее подходит и вскоре можете стать для всех и «приятной собеседницей, и мудрой, и той, которую лучше не „затрагивать, не кусать“ и т.п.»

    Спокойно, ровно, мирно, дружелюбно общайтесь со всеми.

    Если же видите, что кто-то пытается вас «задеть» словесно и вам это не приятно, то можете, в зависимости от характера человека и т.д., либо, проигнорировать его «колкость», либо наоборот, четко и твердо «поставить» сразу человека «на место», дав понять, что вас лучше не «кусать», а с вами лучше дружить (окончание фразы можно сказать кратко, четко, да с миролюбивой улыбкой).
    Если заведено там «чаепитие», то поучаствовать можно со сладостями для коллег....

    В каждый коллектив все равно, приходится «входить».
    Относитесь ко всему проще и будет все проще!

    Выполняйте так же качественно свою работу, а межличностные отношения налаживайте постепенно.
    У них уже сложился свой коллектив, свой уклад и т.д., кто с ленцой работает, но хочет иметь больше, кто работает на нелюбимой работе и его все раздражает (и вы можете тоже раздражать, как человек, который работает с удовольствием!) и т.д.

    Так что, не расстраивайтесь, работайте с удовольствием, в удовольствие и постепенно «вливайтесь» в коллектив!

    Желаю вам душевного равновесия, спокойствия, уверенности в себе, мудрости, женской смекалки и удачи!
    А она у вас будет обязательно!

    С уважением. Мирослава

    Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

    Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
    Мы работаем для вас!

    Спасибо за понимание!

    ноябрь 21, 2017 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Для того, чтобы охладить завистников есть хороший и проверенный прием: говорите, что вам просто повезло, что вы сами не ожидали такого. Мол, мне повезло, и тебе/вам обязательно тоже повезет.

    ноябрь 21, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    «сразу возникли недовольства в коллективе» — внутренняя конкуренция в коллективе всегда присутствует и поддерживается. Вашему руководству очень важно, чтобы в рабочем коллективе была конкуренция, которая выводит из зоны комфорта и мотивирует на работу. Особенно это нужно тем, кто уже давно работает, для них новая конкуренция является дополнительным мотивом. Поэтому, подобные моменты в работе будут всегда, в том или ином виде. Соответственно вам нужно не о конкуренции и конфликтах думать, а о том, как вам спокойно относиться к подобным конкурентным моментам не переводя это во внутренние переживания.

    «Начальство уже уважает» — Да, ваше начальство вас может оценить за результаты, но также начальство может оценить создавшуюся конкуренцию благодаря вам. То есть, сам факт того, что остальные  начали больше что-то делать тоже для начальства приятный момент. Значит вашему руководству важны не только результаты, а и здоровая конкуренция в отделе, где каждый будет стремиться обогнать друг-друга и достичь результатов.

    «Как вообще стоит себя вести с напарниками»- Вот так и относится, что определённая конкуренция всегда будет в любом коллективе и не нужно принимать это на свой личный счёт. Вы можете нормально общаться с напарниками, но при этом у вас может быть конкуренция в определённых вопросах. Вам нужно просто перевести эту конкуренцию в более здоровый вид и не принимать это как личную обиду.

    ноябрь 21, 2017 г.