Юриспруденция

автокредит - вопрос №267396

Здраствуйте подскажите пожалуйста.Купил через автосалон машину в кредит за 660000 рублей оформил автокредит 5.05.2012 года сказали что машина в порядке я прокатился машина вроде нормальная.А сегодня т.е 7.05.2012 года узнаю что данная машина была в ДТП и у нее поврежден лонжерон.Могу я вернуть данную машину и взять другую за такую-же сумму под данный автокредит?

май 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемый Максим!

    На основании ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы вправе обменять автомобиль в 14-дневный срок. Для этого обратитесь с заявлением в автосалон.

    С уважением, Денис Александрович

    Буду Вам признателен, если Вы оцените данный ответ.

    май 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (Далее- Закон) Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    В соответствии с п. 2  ст. 12 Закона Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18  настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    В соответствии со ст. 18 Закона В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
    недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Удачи Вам!
    Оцените, пожалуйста, ответ!

    май 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Да, поддержу ответ моей коллеги и дополню.

    Вам предоставили неполную информацию о товаре. Вам бы следовало расторгнуть договор купли-продажи, потребовать возврата средств или отмены кредитного договора и подать на организацию в суд с требованием компенсировать моральный вред.

    май 7, 2012 г.

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Максим, к сожалению «отменить» кредитный договор не получится. Также его можно либо изменить по согласия с банком, либо расторгнуть вернув сумму выданных Вам средств с фактически начисленными процентами на день расторжения договора.

    Таким образом, Вам придется оплачивать кредит. А от продавца Вы имеете право потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (в Вашем случае, это проценты по кредиту и т.д.).

    Также Вы можете поговорить с сотрудником банка о замене залогового имущества (автомобиля) на аналогичный с такой же стоимостью. В соответствии со ст. 345 ГК РФ замена предмета залога допускается с согласия залогодержателя, если законом или договором не предусмотрено иное.

    май 7, 2012 г.