Юриспруденция

порядок удержаний денежных средств у осуждённых к исправительным работам - вопрос №26740

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста порядок производства удержаний денежных средств из заработной платы осуждённых к исправительным работам, а именно удержания должны производится с полной суммы заработной платы или после вычета подоходного налога? Если есть возможность со ссылкой на нормативные акты. Заранее благодарен.

Дополнение автора от июнь 11, 2010 г., 13:22:04

P.S.  просьба не цитировать уголовный и уголовно - исполнительный кодекс.

qwerty35 июнь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Назначение такого вида наказания, как исправительные работы, регулируется ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
    Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
    Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.
    При данном виде наказания из заработка (т.е. заработная плата с учетом НДФЛ) осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%.
    Обязанности по осуществлению таких удержаний и перечислению удержанных сумм в бюджет возлагаются на организацию-работодателя.
    Порядок производства удержаний регулируется ст. 44 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

    июнь 11, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Юлия

    431-й в Бизнесе

    Удержания должны производиться с полной суммы з.п. (т.е. ДО вычета НДФЛ) согласно статьи 50 УК РФ.

    (т.к. природа подоходного налога (НДФЛ) такова, что ее уплачивает сам работник из своей з.п. Т.е. схема будет следующая: вам начилсено 500 руб. из них 10% вы выплачиваете по ст. 50 (т.е. 500*0,1=50 руб.) и из них же вы уплачиваете НДФЛ (т.е. 500*0,13=65 руб.) итого на руки вы получите 500-50-65=385 руб.)

    (подставьте нужные вам цыфры :) )

    июнь 11, 2010 г.