Медицина

Решено

vip

Чё-то с сердцем - вопрос №267472

Вот уже третий раз проснулась ночью оттого, что у меня бешенно колотилось сердце. Ни болей никаких, ничего такого, просто колотится в нереальном темпе. Ну, дышать во время этих эпизодов не могу сказать, чтобы было совсем уж тяжело, но заметно тяжелее, чем обычно. Вобщем продолжается это минут 15-20, потом успокаивается и начинает биться нормально. При этом обратила внимание, что последнюю неделюкак-то у меня энергии на всё не хватает, и я довольно быстро стала уставать. Это само пройдёт, или надо лечить? Вобщем, тревогу некоторую во мне это вызвало… Мне 39 лет, я курю (5-6 сигарет в день), пью спиртное раза 3-4 в месяц, питаюсь в основном зеленью и овощами, пару раз в неделю ем мясо, но я его вобщем не люблю, так же как и птицу, то есть питаюсь я вроде неплохо. Вес вроде нормальный (54 кг при росте 164), занимаюсь спортом, хожу в атлетический зал 5-6 раз в неделю плюс бегаю. Болеть — не болею, ну, может насморк или простуду раз в 2-3 года подхвачу, но вобщем здорова. Таблетки никакие не принимаю. В семье по маминой линии есть история сердечно-сосудистых заболеваний. Дед умер от инсульта, у бабушки ишемическая болезнь сердца, у мамы гипертония. Вобщем, интересно, что это такое могло бы быть. Не подскажете?

Дополнение автора от май 8, 2012 г., 16:47:34

Огромное спасибо за ваши ответы. Значит есть о чём задуматься, пойду обследуюсь.

Natalia май 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Наталья, Вам необходимо посетить кардиолога и сделать ЭКГ. Такие жалобы могут  быть вызваны  аритмиями (нарушениями  ритма). Аритмии могут возникать как на фоне здоровья, так и на фоне болезней сердца. Поэтому важно исключить именно последний момент — заболевания сердца. Курение может способствовать возникновению аритмий, постарайтесь отказаться от этого.

    май 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья!

    Не могу сказать, что вы явный претендент на сердечные заболевания, но учитывая вашу семейную историю по сердечн0 сосудистым заболеваниям ничего н емогу исключить.

    То, что Вы описываете укладывается в клинику пароксизмальной тахикардии (приступ учащения сердечных сокращейний, который начинается внезапно и так же внезапно заканчивается). При этом сердце испытывает кислородное голодание, что и проявляется чувством нехватки воздуха). Такое может быть за счет физического перенапряжения либо же стресса. Вам необходимо больше отдыхать, а также сделать ЭКГ, Суточное мониторирование сердца и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

    Такие симптомы могут быть ранним проявлением ишемической болезни сердца либо это связано с заболеванием щитовидной железы.

    Всего Вам доброго!

    май 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максуд Таиров

    29-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Очень похоже, что у Вас была пароксизмальная тахикардию. Вам необходимо:

    1.Посетить кардиолога и эндокринолога.

    2.Снять ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ.

    3.Сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) и гипофиза (ТТГ).