Медицина

Помогите расшифровать реакцию Манту - вопрос №2678388

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 9 лет. 21.11.2017 сделали реакцию Манту. 22-23.11.2017 активно двигался на улице, сильно вспотел. В этот период активно ел яблоки и умеренно цитрусовые. Место инъекции водой не мочили. 24.11.2017 измерили папулу (не ярко-красного цвета, четких границ не было) намеряли 7-8 мм. По результатам прошлых лет: в роддоме БЦЖ — рубец по сей день 10-11 мм, р. Манту 2009 г — папула 5 мм (ПВР), 2010 г. — папула 5 мм (ВТП) (а фтизиатр исправила на ПВА), 2011 г. папула 5 мм (педиатр отметила ТИ, фтизиатр исправила на сомнительную), 2012 г. — папула 5 мм (педиатр отметила ТИ, фтизиатр исправила на вираж), 2014 г. — гиперемия 8 мм (фтизиатр ставит под сомнение гиперемию и считает это положительной реакцией), 2016 г. — отрицательная (в районной отметили как отрицательную, но я точно помню, что было покраснение, размер уже не скажу, но приблизительно 8-10 мм, но была ли это папула или просто гиперемия сказать не могу.Фтизиатр считает, что и здесь была положительная Манту). На приеме у фтизиатра 28.11.2017, как она написала — пигментация 12 мм (слабо-розовое пятно без четких границ, на 30.11 уже меньше 9 мм и его уже слабо видно, ощущается в центре точечка 1-2 мм). Ребенку сделали рентген — все в норме, все члены семьи ФЛГ — у всех норма. Анализы ребенка на 25.11.2017 общий анализ крови: эритроциты 4,0; гемоглобин 128, тромбоциты — 296, свертываемость 2'-3', лейкоциты 5,0, РОЭ 2; лейкоцитарная формула: Э — 2, П — 1, С — 37, Л — 50, М — 10; моча: кол-во 109, цвет — сж, удельный вес 1018, реакция — сл.к-я, лейкоциты — 2-4 (по моче больше ничего не отмечено). Фтизиатр по крови сказала, что очень похоже на тубинфицирование, лимфоцитоз. До Манту и после антигистаминные препараты не принимал. 29.11.2017 подъем температуры вечером до 37,1С и красное горло. В день Манту температура 36,5, но, возможно было покрасневшее горло (сама не перепроверила, доверилась педиатру) Фтизиатр вела себя очень грубо и ничего не объяснила. Ребенка поставили на учет в Туб.Дисп. Манту сказали переделать 26-27 февраля 2018 для определения дальнейшей тактики. Я спросила за Диаскинтест — они его не делают и ничего о нем слышать не хотят. А вообще, фтизиатр хотела сходу назначить изониазид + еще какой-то препарат, но отложила до следующей Манту. Хотим пересдать кровь на антитела к туберкулезу. Описала все в подробностях. Помогите с расшифровкой всего этого. Очень переживаю. Заранее благодарю.

Дополнение автора от ноябрь 30, 2017 г., 22:53:43

Т.е. возможно это ложноположительная реакция Манту из-за аллергии?

Ольга ноябрь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Ольга.
    Решение остаётся за педиатрами и фтизиатрами которые очно наблюдают ребёнка.
    Желательно проконсультировать ребёнка у опытного аллерголога (минимум анализ крови на общий IgЕ). Также желательно выполнить Диаскинтест (строго по инструкции с исключением всех возможных противопоказаний — эпид. сезон по ОРВИ). Ребёнка должен консультировать детский фтизиатр.

    ноябрь 30, 2017 г.