Юриспруденция

Наследство - вопрос №268325

мама умерла оставив нам с сестрой 3х комнатную квартиру, получила ее в 93 году 10 лет назад сошлась с мужчиной, после росписались прожили в браке около 5 лет( в квартире не прописан). Могу ли я младшая сестра вступить в права наследства и имеет ли долю отчим

май 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Если квартира приватизированна и не оставлено завещание, то наследниками доли умершей (или всей квартиры) по закону, в вашем случае, являетесь Вы и сестра, а также отчим, поскольку состоял с мамой в браке на момент ее смерти. Если живы родители мамы, то они также являются наследниками по закону. В случае, если мама оставила на Вас  с сестрой завещание, то отчим будет иметь право на обязательную долю в наследстве только если он пенсионер или инвалид.

    Если квартира неприватизированна, то она не является наследственным имуществом. В этом случае, все прописанные в квартире, если они ранее не участвовали в приватизации, имеют право на приватизацию в равных долях. Поскольку отчим не прописан в квартире, он права на приватизацию квартиры не имеет.

    Для того чтобы принять наследство, необходимо всем наследникам в 6-мес. срок обратиться с заявлением к нотариусу.

    Если возникнут еще вопросы, обращайтесь в личку или в чат.

    Всего доброго!

    май 9, 2012 г.