Медицина

Здравствуйте! У меня в семье проблема. И я считаю, что она психологического характера. Моему младшему сыну 30 лет. Два брака. Две лапочки дочки, Мои - вопрос №2692750

внучки. Одной 7 лет, другой 2 года и 8 месяцев. Но все по порядку. С первой женой разошелся. Она вышла замуж и уехала с ребенком и новым мужем в Польшу, когда малышке было 3, 5 года.Сын вскоре тоже женился. У второй жены тоже второй брак. По началу было все хорошо. Потом родилась вторая внучка. Жена не разрешала ему общаться с первой дочкой. Начались ссоры, претензии. Жили они отдельно. у жены была своя однокомнатная квартира. Часто сына выставляла. Потом я уговорила свою старенькую маму переехать ко мне с мужем в квартиру, а им предоставили дом со всеми удобствами. Сын работал в пожарной части пожарным. Получил высшее образование. И тут началось с его стороны: очень часто начал не ходить на работу. Врал руководству то ребенок не дал выспаться, то заболел и т.д. Жена ушла в свою квартиру. Сын тоже начал просить продать дом и купить квартиру. Продали дом, купили 3 комнатную квартиру. Начали делать ремонт.Устроился на работ. Вроде помирился с женой. И тут в нашей семье начался кошмар! Сын стал раздражительным, агрессивным, начал выпивать. Жена опять ушла. Ремонт остановили, потому, что начал придираться к работе ремонтников. кафель не так положили, электрику не так сделали и т.д. Последний два месяца начал бить стенки гипсокартоновые, вырывать розетки. Уволился с работы. Денег нет, требует у нас с мужем. Пьет все, что попало. Несколько раз пытались его вывести из этого состояния капельницами, но он их до конца не откапывает. Разворачивается и уходит. недавно разбил телевизор, мебель… Мне звонит, ты купила эту квартиру! я не могу в ней спать! Я ему предложила, давай пока снимем квартиру, а эту продадим и купим другую. То соглашается, то нет. Соседи мне названивают, уймите своего сына! На нас с мужем ни когда не повышал раньше голоса. А сейчас разговаривает матом. Звонит мне и кричит — едь сюда, ты купила эту квартиру! и в это время слышу, что он что-то очередное разбивает. Обращаться за медицинской помощью категорически отказывается! Кричит, что я сам себе врач и психолог! У меня сердце не выдержит! Что делать? Я его БОЮСЬ!

декабрь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Ирина, Вы описываете сразу 2 проблемы: сына и СВОЮ. Сразу скажу, что с проблемой сына Вы не справитесь — у Вас нет для этого ничего, ни единого инструмента, как бы Вам ни хотелось. Более того, ВСЕ, что Вы предпринимаете сейчас — включая эти капельницы — действует ПРОТИВ, а не за выздоровление. Дело в том, что взрослый 30-ти летний мужчина должен действительно САМ решать свои проблемы и не при помощи мамы — и с работой, и с жильем, и с выпивкой! А Ваша проблема — это причина Вашей  неэффективной активности в отношении сына и она связана с известным состоянием под названием «созависимость» — исходя из него Вы не сможете найти правильных решений и шагов. Первое, что Вам следует сделать — это изучить данную тему и принять все меры, чтобы выйти из состояния созависимости — лучше всего при помощи психолога, который хорошо ориентируется в этих вопросах.
    И наконец, ваша общая с сыном проблема — уже третья — это ваша взаимная зависимость в виде незавершенной сепарации. Без этого Ваш сын никогда не сможет стать самостоятельным и поэтому не получит достаточно мотивации решать свои проблемы и справляться с алкоголизмом.
    Что делать: оставить сына наедине с его заботами, изучить тему созависимости, найти  психолога для работы с ней, отпустить сына на все четыре стороны, начать посещать собрания сообщества взаимопомощи родственников Аланон.

    декабрь 12, 2017 г.