Юриспруденция

vip

не трудоустроен сотрудник что грозит ? - вопрос №2696064

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Работала девочка 5 месяцев тренером ( девочке 17 лет ) не официально естественно,( предлагали, сама не хотела ) уволили из-за невыполнения требований, сейчас грозит ее тетя чтоб зп ей дали огромную прям, из-за того мол что она не официально работала и + еще ребенок она. что делать? Месяц назад как ИП открыли думаем трудоустраивать людей

декабрь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если дело в РФ, то административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 14, 2017 г.

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Роман.
     А чем грозят? Что подадут жалобу в прокуратуру, министерство труда? И чего они этим добьются? нет официального трудоустройства, доказать, что она у Вас проработала, невозможно. Почему? А потому что сослаться на постоянное нахождение там невозможно, никто ведь не мешал девушке заниматься у Вас по-просту, а если решит привлечь свидетелей, что якобы работала у Вас, так ссылаться на свидетельские показания нельзя  в виду отсутствия письменного оформления трудоустройства. Другое дело, что из смысла написанного я полагаю, что Вы работали все время неофициально в принципе, раз пишите, что ИП зарегистрировали только месяц назад и здесь все гораздо плачевней, ведь факт того, что Вы работали до регистрации Вас в качестве ИП, гораздо легче, путем опроса и тут могут возникнуть проблемы. (Если же и до регистрации ИП существовала какая-либо организационно-правовая форма предприятия (либо иное ИП), тогда беспокоиться не о чем).
     Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    декабрь 15, 2017 г.

    Волкова Оксана Григорьевна

    31-й в Юриспруденции

    Добрый день! Административная ответственность за такое нарушение трудового законодательства  предусмотрена ввиде  штрафа  в размере от 1 до 5 тысяч рублей (статья 5.27 КоАП)
    Статья 5.27.
    Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    декабрь 15, 2017 г.