Юриспруденция

Решено

Хочу подарить деньги своей замужней сестре. - вопрос №27051

Здравствуйте уважаемые юристы!

Хочу подарить деньги своей сестре в сумме 1,5 миллиона. Сестра в браке. Я дарю деньги, чтобы сестра отказалась от своей 1/4 доли в моей двухкомнатной квартире, где по 1/4 доли имею я, моя жена, ребенок. Сестра согласна. Я конечно понимаю, что лучше бы я купил сестре жилье и подарил (т к она в браке). Но жилье она хочеткупить сама не торопясь (хочет рассмотреть множество вариантов, а потом купить себе жилье). А я хочу (так как 1,5 миллиона- не малые деньги) оформить дарение денег сестре.

Подскажите, как правильно оформить договор дарения денег сестре? Спасибо.

июнь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Савченко Павел Дмитриевич

    Юриспруденция

    Ну как как.

    Какая разница кому просто договор дарения

    Пишите могу помочь составить

    июнь 16, 2010 г.

    Луканина Ирина Алексеевна

    935-й в Юриспруденции

    оформляйте договором дарения. Его не обязательно даже регистрировать у нотариуса.

    июнь 16, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы подарите сестре деньги, а она категорически откажется дарить Вам свою долю. Кроме того, возникает вопрос: как сестра стала собственником 1/4 доли в квартире? Это очень существенно, так как при определенных условиях ее муж может оспорить дарение.

    июнь 16, 2010 г.

    Савченко Павел Дмитриевич

    Юриспруденция

    Как это у нотариуса регистрировать необязательно?

    Суму посмотрите

    июнь 16, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Лучше всего, если ваша сестра продаст вам свою долю. При этом, если эта доля оказалась у нее в результате приватизации, либо наследства, либо приобретена до брака, то и деньги,полученные от продажи, будут только ее. Соответственно, покупка квартиры за эти деньги, тоже является толькоо ее и не входит в совметную собственность супругов. Можно при покупки квартиры взять с супруга заяление о том, что он знает за какие средства квартирариобретается.

    В целом, дарение денег возможно. Но результата это не даст. Так как покупка квартиры может состояться и через несколько лет  после дарения.

    июнь 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Согласен с Юлией, Вам лучше оформить сделку купли-продажи...

    А по поводу договора дарения, тут все просто. Составляете любой письменный документ (даже расписку), где указываете кому, сколько, от кого передаются в дар деньги. Подписывается документ обеими сторонами. Одаряемый также расписывается в получении указанной суммы.

    И к нотариусу идти НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО независимо от суммы.

    июнь 17, 2010 г.