Психология

Решено

комплексы из детства - вопрос №270511

Здравствуйте. Мне 23 года. Мои проблемы из детства стали причиной многих проблемам в настоящем. Я очень неуверенна в себе. От внешности до личностных качеств. У пытаюсь измениться, но ничего не получается. Занимаюсь йогой, силовыми упражнениями. Дома. Когда нахожусь в своей комнате, я чувствую себя в безопасности. Уверенной в себе, красивой, умной, верю в себя, что я достойна лучшего и чтомогу всего добиться. Я раскрепощена. Веду себя свободно. А когда выхожу за порог дома, на улицу, в магазине, на работе, где бы я ни оказалась, вся уверенность улетучивается, я чувствую себя уродиной, и волосы некрасивые, фигура ужасна, лицо, ногти…, и что я ничего не достойна, и вообще зачем я родилась и иду по этой земле… во всем вижу подвох, во взгляде, в улыбке,. Даже когда встречаюсь с соседями, я понимаю, что они мне ничего не сделали и что все дело во мне, но не могу расслабиться… нет чтобы взять и улыбнуться доброжелательно и легко, и спросить с улыбкой «как ваши дела»… я опущу голову скажу короткое, холодное «здрасте» и проскользну мимо, чтоб меня вообще не заметили… а про себя думаю, зачем им это надо, я же никто...

в прошлом могу сказать только, что меня никогда не хвалили, не называли красивой, умной. Я видела к себе только равнодушие. И делала вывод, что я не нужна и меня не любят.

Я не знаю, как мне наконец избавиться, от комплексов… стать уверенной, и поверить что я правда достойна лучшего… и не только быть такой наедине с собой, но и везде....

P/S/ у психологов была… ходила, со мной проводили работу… но, ничего..

Дополнение автора от май 14, 2012 г., 06:32:10

я представляю, если б я была бы уверенной в себе, полностью свободной от комплексов… я была бы такой интересной девушкой, мне столько хочется попробовать… но, это чувство «я не достойна»… меня убивает просто…

Tanya май 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. вы пишите от том что дома вы себя чувствуете хорошо и готовы к многому. но выходя на улицу все меняется. виноватым в этом вы считаете свое детство, а если по конкретнее? то виноватым, скорее всего вы считает тех, кто вас не хвалил. и при этом вы говорите интересную на мой взгляд фразу: «… я видела к себе только равнодушие. и делала вывод, что я не нужна и меня не любят…». из этого следует, что вы к такому выводу пришли сами. то есть сами для себя поставили эти рамки и до сих пор в них находитесь. а если вы это делаете сами, то и убирать эти рамки вам придется самой.

    вы же сейчас наверняка знаете, что бы вам помогло стать такой, какой вы хотите стать. возможно, что почувствуй вы тогда в детстве своем теплое отношение и сегодня вы были бы другим человеком. попробуйте стать для себя самой именно таким человеком. вспомните себя маленькой девочкой. подойдите к ней и дайте ей возможность почувствовать, что в чем она нуждается и в чем вы нуждались тогда в своем детстве. расскажите о том, как нужно относиться к тому, что с ней происходит и о чем она думает. и в следующий раз на улице когда вы почувствуете это: «… я опущу голову скажу короткое, холодное «здрасте» и проскользну мимо, чтоб меня вообще не заметили…» остановитесь тогда, успокойте себя и скажите то, что вы хотели сказать.

    «… а про себя думаю, зачем им это надо…» — это не им надо, а вам нужно в первую очередь. не пытайтесь предугадать то что они думают и перестаньте соответствовать их ожиданиям. «… я же никто...»  -  для себя вы самое ВСЕ!

    май 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Таня!

    Искать подтвержение своей уверенности в отношении к вам других людей— это ошибочный путь, так как люди бывают разные, и у каждого в голове свои тараканы, никак от вас не зависящие. Ставить свою самооценку в зависимость от чьих-то тараканов абсолютно бессмысленно:) Поэтому только вы можете дать самой себе ощущение собственной ЦЕННОСТИ (как человека и как девушки), растить все, что вы САМИ считаете в себе достойным или хотите развивать так, как ухаживают за цветком: поливать словами похвалы, освещать солнышком своей любви, поддерживать вниманием именно к этому, а не к тому, что вам в себе не нравится.

    Таня, обратите внимание, у-вере-нность — это вопрос веры, а не подтвержденного чем-либо знания. Начните верить, что другие людя относятся к вам так, как вы этого хотите — и ваша вера очень скоро начнет подтвержаться.

    Всегда рад помочь.

    май 14, 2012 г.