Медицина

Решено

Через сколько месяцев должны начаться менструации после родов? - вопрос №2708695

Здравствуйте, родила 2 ноября, грудью не кормлю, а менструаций все нет. Через сколько вообще недель, месяцев должны наступить норме?

Вопрос задан анонимно декабрь 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Если вы не кормите грудью, то могут прийти и через 2 месяца и ранее. А если вы кормите грудью, то практически до окончания кормления, но могут прийти и в период грудного вскармливания. Если это произошло, нужно обратиться к гинекологу.

    декабрь 25, 2017 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Всё очень и очень индивидуально.

    Как показывает практика, что у  кормящих грудью женщин менструация может начаться уже через 3- 4 недели после родов.

    А у   некормящих    менструация может прийти и через 1-2 года после родов. Это тоже считается нормой и лечения не требует.

    Поэтому, рекомендуется всем женщинами после родов обязательно предохраняться от нежелательной беременности  используя современные надежные средства контрацепции:  КОК, импланты, ВМС, пластыри, кольца   и тд.Так как при кормлении грудью могут быть полноценные овуляторные циклы. Пример, дети погодки. И также при длительном отсутствии менструации после родов могут быть овуляции.

    декабрь 25, 2017 г.