Психология

Решено

здраствуйте!я подвергаюсь травле(моббингу) в группе в институте.Причины это мое заболевание(отличаюсь от остальных),а так же то,что я редко бываю на - вопрос №2711470

парах в основном прихожу только на экзамены и зачеты.Учусь на заочке.При этом я сдаю сессию, с трудом попалам.Я работаю и у меня есть больные родственники, которым я помогаю.Преподаватели в курсе моей ситуации, а одногруппники травят, многие из зависти, что они сидят на парах учат, а я типа прогуливаю и все равно сдаю.Преподаватели делают мне поблажку из жалости, это видно.Один из парней очень агрессивно ко мне настроен, всячески высмеивает в том числе в группе в интернете.Климат очень неблагоприятный, я еле держусь, так как последний курс, из-за этого состояния не могу сосредоточиться, сконцентрироваться на учебе, допускаю много ошибок, мысли о самоубийстве меня преследуют.Учусь я только ради бабушки и чтобы бы диплом об образовании, поступила сама на бесплатное, но работать по профессии не буду, не мое и сказывается состояние здоровья.работаю в другой сфере и диплом мне пригодится.Когда происходит травля мне становится очень плохо, могу расплакаться очень сильно болит сердце и желудок, во время сесссии постоянная депресссия, все время жду подвоха.Я никак не реагирую на насмешки в свой адрес, просто игнорирую их.Дело в том, что мне проще бросить все чем находится там в такой озлобленной атмосфере, но мне нужно образование, многие считают что я там находится не должна.У меня нет желания общаться с одногруппниками.Общаюсь с одной девочкой из групппы, а в остальном многие настроены против меня.При одной мысли, что нужно туда идти меня трясет и прошибает потом.Дело в том, что в школе я сталкивалась с подобным отношением, но я была здорова, но одноклассники меня доводили, я была примерная девочка которая хорошо училась, а класс остоял из гопоты-в основном парни которые уже с 13 лет пили, шлялись по клубам.доводили из-за фамилии, из-за бедной одежды.Но жуть в том, что я терпела издевательства, не могла себя защитить, родителям сказать боялась, в итоге я вышла из школы и заболела серьезно, мне понадобилось много лет, чтобы восстановиться чисто психологически и теперь подобная ситуация повторяется.И я снова это переживаю.Тревожность у меня сильная и страх постоянный, все время жду подвоха.Я не знаю, как мне реагировать, как выдержать, осталось 2 сессии и все-конец.Но я боюсь, что уже не выдержу этого.Сил нет.Понимаю, что в конфликте виноваты оба и моя доля вины тоже есть.Но переживать все это невыносимо тяжело.Как мне поступить в такой ситуации?

декабрь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Дана!

    Посмотрите ролик, который прикреплен к данному ответу. По сути, в нем рассказана вся суть травли и основной способ ее избежать. Если Вам это поможет — здорово.
    Если сочтете, что этого недостаточно — обращайтесь, будем разбираться подробнее.

    С уважением, Антон.

    Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    декабрь 27, 2017 г.